• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обь и Иртыш будут зарыблять муксуном

Общество, 12:19 27 февраля 2015

Численность муксуна в Тюменской области катастрофически снижается. Чтобы предотвратить потерю ценной рыбы на водных объектах Обь-Иртышского бассейна, в регионе не только запрещен ее вылов, но и принято решение подключить местные рыбоводные хозяйства к восполнению биоресурса.

"Мы обговаривали эту тему с известными производителями Урала, в основном Челябинска. В нашем регионе этим вопросом занимается только Госрыбцентр, но потребность в зарыблении в сотни раз превышает наши возможности и возможности Госрыбцентра. Если подключить нефтегазовые компании региона, которые нанесли природе ущерб и должны его компенсировать, то многие рыбоводные организации будут готовы при поддержке государства участвовать в подобном бизнесе и заниматься разведением, содержанием маточного стада, подращиванием личинок и молоди, с дальнейшим высаживанием ее в Обь-Иртышский бассейн. Мы просим правительство РФ и Минсельхоз помочь нам включиться в эту работу. Наш обской осетр уже находится в Красной книге, другие виды осетровых и сиговых рыб ждет та же участь. Если мы все вместе не начнем помогать нашим рекам, то в будущем нам придется есть лишь ершей или ротанов с наших рек", - рассказал президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев.

По его словам, в регионе готовится к запуску завод по выращиванию и разведению посадочного материала, которым будет пополняться биоресурс Обь-Иртышского бассейна. "Мы делаем корректировку проекта по созданию центра холодноводного рыбоводства на озере Волково в Тобольском районе и будем надеяться, что в 2015 году он примет икру и начнет функционировать. Все эти предложения доведены до Минсельхоза", цитирует управление информационной политики Тюменского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен