• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вячеслав Вахрин: собственникам жилья пора решить, где хранить деньги на капремонт

Общество, 14:52 10 марта 2015

Средства на капремонт многоквартирных домов, собственники жилья в которых до 18 апреля не выберут способ хранения денег, автоматически будут поступать региональному оператору - Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области. Об этом заявил журналистам заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

"В соответствии с законом в регионе был установлен срок для выбора собственниками жилья в многоквартирных домах способа хранения средств на капитальный ремонт. Можно либо открыть специальный банковский счет, управлять которым могут ТСЖ, управляющие компании, жилищно-строительные кооперативы или региональный оператор, либо доверить средства на капремонт непосредственно региональному оператору - фонду . Этот срок истекает 28 февраля, однако жильцы большинства домов решения пока не приняли. Провести общие собрания не удалось. Поэтому срок продлен до 18 апреля", - рассказал Вячеслав Вахрин.

Отметим, что, по данным региональной Госжилинспекции, решение о том, как именно формировать фонд капремонта, приняли жители лишь 35 многоквартирных домов. Всего в регионе насчитывается более 6 тыс. 800 домов, собственники которых до 18 апреля могут провести собрания и решить, кто будет управлять средствами, собранными на капремонт.

"Правительство региона устроит любой выбор собственников жилья, лишь бы он был осознанным. Если они не хотят заботиться об открытии спецсчета и платить за его обслуживание, заниматься поиском подрядчика для проведения капремонта и контролировать качество его работы, можно доверить все эти функции региональному оператору под гарантии правительства Тюменской области. Тогда не надо проводить собраний - после 18 апреля средства на капремонт автоматически будут поступать региональному оператору. Так установлено в законе", - отметил заместитель губернатора.

Напомним, платить взносы в фонд капремонта в объеме, как минимум, 7 рублей 50 копеек за 1 кв. м будут все собственники жилья в многоквартирных домах региона. "От формы хранения средств объем платежей не зависит", - подчеркнул Вячеслав Вахрин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен