• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени восстановили уникальный указ Бориса Годунова XVI века

Общество, 11:21 03 апреля 2015

Уникальный исторический документ конца XVI века - подлинный фрагмент грамоты царя Бориса Годунова - выявил ведущий научный сотрудник кафедры гуманитарных наук Нефтегазового университета, кандидат исторических наук Алексей Конев.

Он провел исследование грамоты, хранящейся в фонде "Тюменская приказная изба и воеводская канцелярия". Этот исторический источник, который включен в реестр уникальных документов архивных фондов Тюменской области, до последнего времени относили к 1604/1605 году. Документ имеет значительные утраты текста, и практически не вводился в научный оборот.

Летом-осенью 2014 года Алексей Конев провел подробный источниковедческий анализ этого памятника деловой письменности: осуществил реконструкцию утраченного текста сохранившегося фрагмента грамоты, заново ее датировал, определил имя адресата и время назначения Луки Осиповича Щербатого на тюменское воеводство.

Установлено, что грамота была "писана на Москве" 25 июня 1599 года. Таким образом, этот документ следует считать самым ранним актовым источником и единственным, относящимся к XVI веку в составе фондов не только архивов области, но и других архивных собраний Сибири, сообщает пресс-служба ТюмГНГУ.

"Это не последний уникальный документ, обнаруженный в архивах Тюмени и Тобольска, - отмечает ученый. - Я уверен, у нас еще будет повод рассказать подробнее об этих уникальных находках, которые удалось осуществить за последние два года работы в архивах по теме диссертационного исследования, которое финансируется вузом. Поддержка нефтегазового университета позволила тщательно поработать с недостаточно хорошо изученными фондами не только Тюменского государственного архива, но и одного из самых богатейших архивных собраний госархива Тобольска и коллекций документов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Надеюсь, что подобные уникальные документы станут предметом наших следующих разговоров и выльются в серию источниковедческих публикаций. Это будут документы либо неизвестные науке, либо известные очень узкому кругу специалистов и не вводившиеся в активный научный оборот".

Результаты исследования историка Нефтегазового университета Алексея Конева публикуются в первом выпуске 2015 года серии "История, филология" научного журнала "Вестник Новосибирского государственного университета".  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен