• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальные предметы из музея Андрея Рублева экспонируют в Тобольске

Общество, 14:49 06 апреля 2015
Далее в сюжете Ишимцы увековечивают имена воевавших земляков-героев

Около 100 уникальных предметов искусства XIII - начала XX вв. из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева (Москва) могут увидеть посетители выставки "Воинство небесное", открывшейся в Тобольске во Дворце наместника.

Как сообщает пресс-служба Тобольского музея-заповедника, специально для выставки были отобраны и отреставрированы произведения, ранее недоступные широкому зрителю и прежде не экспонировавшиеся. Это иконы святых русских князей, изображения святых воинов-великомучеников и воинов византийского времени, чудотворные иконы, к которым обращались с молитвами во время тяжелых бедствий и при завоеваниях.

Как отметила заместитель директора музея им. Андрея Рублева Мария Иващук, выездной проект "Воинство небесное" приурочен к 70-летию Победы. Выставку уже  увидели жители Иркутска и Улан-Удэ, теперь такая возможность есть и у жителей духовной столицы Сибири.

Экскурсию для всех желающих провела главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Оксана Смирнова.

Самый древний из представленных на выставке предметов - крест-энколпион из Киева "Распятие Христово. Богоматерь Ассунта", датированный XII - началом XIII вв. Особый интерес представляют ростовская икона "Великомученик Георгий, со сценами жития" первой четверти XVI века, столичные произведения "Чудо великомученика Димитрия Солунского о нечестивом царе" второй половины XVI века и "Великомученик Димитрий" начала XVII века.

Некоторые из произведений сохранили точные даты создания и имена иконописцев, к примеру "Собор архангелов", написанный братьями Фомой и Василием Потаповыми в 1698 году. Предметы мелкой пластики, представленные на выставке, демонстрируют большое многообразие иконографического ряда - от миниатюрных медальонов до больших икон.

Выставка "Воинство Небесное" будет работать во Дворце наместника с 5 апреля по 20 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей