• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области формируют "Бессмертный полк"

Общество, 10:27 13 апреля 2015
Далее в сюжете Выставка научно-технического творчества и робототехники откроется в "Пионере"

Жителей Тюменской области, кому дорога память о фронтовиках-победителях, приглашают присоединиться к Всероссийской акции "Бессмертный полк".

Во всех муниципальных образованиях региона в праздничных колоннах пронесут портреты воинов Великой Отечественной. В библиотеках области идет подготовка изображений к параду.

Напомним, в феврале в своем блоге губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал земляков, бережно сохраняющих фронтовые фотографии родных, присоединиться к общероссийской акции: "В 2007 году по улице Республики прошагал первый "Парад победителей", автором идеи выступил наш земляк Геннадий Иванов. С 2012 года на праздничное шествие с портретами близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной, выходят уже во всех населенных пунктах России".

В 2015 году в областной столице желающие могут примкнуть к демонстрантам, изготовив транспарант с фотографией участника боевых действий того времени, и пройти вместе с колонной управы, на территории которой проживают.

Как сообщают в департаменте культуры региона, сделать транспарант можно самостоятельно с учетом единых рекомендаций или обратиться в компании города, занимающиеся наружной рекламой и полиграфией. Услуги по сканированию и оцифровке фото, черно-белой распечатке и ламинированию изображений предоставляют и библиотеки.

За помощью в подготовке портретов в Тюмени обратились более 50 человек. Управы города также заказали таблички для размещения на них изображений солдат.

В тюменском полку "пройдут" 100 участников Великой Отечественной войны. Школьники и педагоги тоже готовят к параду портреты  родственников-фронтовиков.

"Герои-фронтовики в День Победы "идут" в колоннах вместе с нами, значит никто не забыт и ничто не забыто", - подчеркнул в блоге глава региона.

По данным официального сайта акции, в летопись российского "Бессмертного полка" вписано 123 тыс. 543 имени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен