• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники автопробега "Земляки-разведчики" провели урок мужества для школьников Екатеринбурга

Общество, 13:42 17 апреля 2015

фото Сергея Русанова

Урок мужества для 500 школьников екатеринбургского лицея №88 провели ветераны органов госбезопасности в рамках автопробега "Земляки-разведчики", организованного Союзом ветеранов ФСБ по Тюменской области. Вместе с учащимися они возложили цветы к памятнику легендарному разведчику Николаю Кузнецову в районе Уралмаша.

Напомним, что автопробег стартовал в Тюмени 15 апреля. Маршрут автопробега проходит через Ялуторовск, Курганскую область, Челябинск, Талицу и Екатеринбург, по местам жизни и деятельности советских разведчиков Николая Кузнецова, Павла Фитина и Исхака Ахмерова. на обратном пути в Тюмень  посетили Музей службы внешней разведки в Талице – месте рождения разведчика Кузнецова.

На обратном пути в Тюмень участники автопробега посетили родину легендарного разведчика Николая Кузнецова -Талицу Свердловской области, где пополнили фонды местного музея Службы внешней разведки свежими печатными материалами о работе Союза ветеранов по увековечиванию памяти земляков-разведчиков. 

Легендарный советский разведчик Николай Кузнецов родился неподалеку от Талицы Свердловской области. Павел Фитин, уроженец с. Ожогино Ялуторовского уезда, а ныне Шатровского района Курганской области, в 1939-1946 годах руководил внешней разведкой СССР. Исхак Ахмеров родился в Троицке Челябинской области, в 1942-1945 годах руководил советской агентурой в США.

Председатель Тюменского городского совета ветеранов Герман Смирнов отметил: "Мы вновь и вновь обращаемся к памяти героев. Во время автопробега, проезжая по городам, районам, которые включены в маршрут, наши ветераны ФСБ проведут встречи с молодежью. Будут нести с собой правду о легендарных разведчиках и пропагандировать их вклад в общую Победу. А учитывая то, что скоро великий праздник, я считаю, что ветераны ФСБ делают большое дело".

В этот же день участники вернутся в Тюмень.

фото Сергея Русанова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен