• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы высадили семьдесят деревьев в честь юбилея Победы

Общество, 16:02 01 мая 2015

Первомайский субботник для жителей района Тарманы в Тюмени стал подготовкой к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Они заложили аллею Памяти, высадив 70 деревьев. Саженцы будут расти в сквере по ул.Малышева между домами №20 и №22.

Председатель совета ТОС Тарманов Любовь Турыгина рассказала, что аллею закладывают в память о людях и в благодарность за их подвиг. В районе живут два ветерана Великой Отечественной войны - Генрих Витольдович Боровский и Александр Николаевич Серебряников. "К высадке подготовили три вида деревьев – дуб, сирень и розовые кусты, за ними будут ухаживать жители. Мы планируем проводить здесь уроки мужества, чтобы не в классах и кабинетах рассказывать детям об истории, а проводить экскурсии на свежем воздухе, материала у нас собрано достаточно, есть, что рассказать. Хотим благоустроить территорию – проложить тропинку для прогулок, поставить мемориальную доску", - сообщила Любовь Турыгина.

Воспитанники детского центра "Гайдаровец" и ребята из близлежащих домов повязали красные ленты на саженцы и помогли взрослым высадить деревца. Ветеран боевых действий в Чечне, ветеран Уральского РУБОП Николай Шапаренко отметил, что дошкольники и школьники с удовольствием вышли на субботник, интересовались, чем и как помочь. "У нас тут правильные ребятишки растут, хорошие!" - добавил он.

Депутат тюменской городской думы Александр Лейс считает, что такие акции – показатель перелома в сознании людей. "Хочется, чтобы жители благоустроенных домов поняли, что они собственники жилья и от них зависит, как будет выглядеть их дом и двор. Когда люди сами созидают, это запоминают и ценят. Те, кто сегодня был на субботнике, будут ухаживать за деревьями и не позволят, чтобы кто-то их ломал", - подчеркнул он.

Александр Лейс отметил, что пока не удается приучить большую часть населения не выбрасывать мусор на улице. "Поэтому субботник весной - это насущная необходимость, которая с советских времен уже вошла в привычку. Пока у нас больше работает принцип - чисто там, где убирают", - подытожил он.

Александра Скосырских

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен