• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Дроздинский: цифровое телевидение не вытеснит местное ТВ в районах

Общество, 12:36 06 мая 2015

Тюменская линия

48 цифровых станций запущены в Югре в 2014 году. Благодаря им цифровое телевидение стало доступным около 1 млн жителей из 82 населенных пунктов округа.

Дополнительные десять каналов второго мультиплекса транслируются в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и Тюменская линия" рассказал исполнительный директор филиала ФГУП "РТРС" "Урало-Сибирский региональный центр" Евгений Дроздинский.

По его словам, завершен первый этап строительства цифровой сети на Ямале. Первые станции появятся здесь в 2015 году, после завершения остальных этапов цифровой сигнал будут принимать в Красноселькупе, Правохеттинском, Ханымее, Пангоды, Уренгое, Муравленко и Тарко-Сале. Всего на Ямале будут работать 28 станций, охват цифровым вещанием составит около 96% жителей полуострова.

"Программа развития телевещания на территории области была рассчитана до 2015 года, но так как эта программа глобальная и масштаб работ очень большой, было решено ее продлить. К 2016 году планируется охватить все крупные населенные пункты области, в том числе за Полярным кругом", - пояснил Евгений Дроздинский.

Он добавил, что местное телевидение в муниципалитетах сохранится. Если ранее шла речь об их отключении из-за прекращения аналогового вещания, то теперь жители смогут смотреть местные телепрограммы, переключив приемники с цифрового приема на аналоговое.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен