• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Страховой полис на случай укуса клеща поможет избежать существенных трат на лечение

Общество, 19:01 13 мая 2015

2 тыс. 950 жителей Тюменской области пострадали от укусов клещей в 2015 году. Такие данные приводит региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Число обращений по поводу укусов клещей растет с каждым годом, так как увеличивается ареал распространения, численность паразитов и зараженность переносчиков.

По данным Роспотребнадзора, в 2014 году заболеваемость клещевым боррелиозом увеличилась на 11,4%. Укус клеща может повлечь не только тяжелые последствия для здоровья, но и привести к летальному исходу.

"В этой ситуации для защиты от  возможных неприятностей медики рекомендуют вакцинопрофилактику, использование защитных средств во время прогулок. Росгосстрах готов обеспечить квалифицированную медицинскую помощь всем, кто оформит страховой полис "РГС Защита от клеща", - пояснила начальник отдела продаж и контроля ДМС Тюменского филиала компании "Росгосстрах" Юлия Крючкова.

Полис "РГС Защита от клеща" гарантирует медицинские услуги по профилактике и лечению заболеваний, вызванных укусом или присасыванием клеща (клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека), включает амбулаторную, стационарную, реабилитационно-восстановительную помощь и действует на всей территории Российской Федерации.

Размер страхового покрытия составляет от 100 тыс.  до 500 тыс.  рублей. В случае укуса клеща застрахованному предоставляются услуги, направленные на профилактику заболеваний. Это  консультация врача-специалиста, удаление клеща и проведение его лабораторного исследования, услуги экстренной иммунизации противоклещевым иммуноглобулином (в первые трое суток после укуса или удаления клеща), назначение курса антибиотиков для профилактики болезни Лайма и наблюдение у врачами-специалиста в течение месяца с момента укуса клеща. Стационарная помощь включает размещение в палате повышенной комфортности с полным медикаментозным обеспечением, проведение комплекса диагностических и лечебных мероприятий. В случае осложнения полис "РГС Защита от клеща" гарантирует предоставление реабилитационно-профилактической помощи.

"Необходимо заметить, что стоимость лабораторного исследования клеща на все вирусы в Тюмени составляет минимум 1 тысячу 120 рублей, - сказала Юлия Крючкова. – Мы живем в эндемичном регионе, поэтому специалисты  рекомендуют приобрести полис "РГС Защита от клеща" всем жителям области. В компании Росгосстрах предусмотрены скидки, например, при оформлении программы для целой семьи. Особые коэффициенты рассчитаны для людей, чья профессиональная деятельность связана с работой в зонах с повышенным риском заражения болезнями, передающимися через укус клеща, - для лесников или охотоведов".

Ежегодно Росгосстрах защищает от опасных заболеваний, возникающих после укуса клещей, свыше 1 млн человек на всей территории России. В 2014 году в России зарегистрировано более 429 тыс.  обращений в медицинские организации после укуса клеща, из них более чем 100 тыс. пострадавших - это дети, сообщает пресс-служба страховой компании.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен