• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ и университет Лотарингии будут сотрудничать в рамках проекта "Политехническая школа"

Общество, 20:48 14 мая 2015

Cоглашение о сотрудничестве в рамках проекта "Политехническая школа" заключили ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков и президент университета Лотарингии (Франция) Пьер Мюценхардт 14 мая.

"Суть проекта "Политехническая школа", реализуемого при поддержке правительства Тюменской области, в подготовке квалифицированных инженерных кадров для нужд развивающейся тюменской экономики", - отметил на церемонии заместитель губернатора Вадим Шумков.

Как подчеркнул Валерий Фальков, подписанное соглашение - это первый шаг к совместной работе с крупнейшим университетом Франции (в нем обучается 55 тыс. студентов).

"Вторым шагом станет формирование образовательной программы. Уже больше года мы работает над ее содержанием, курсами и преподавательским составом. Идем к завершению этой работы", - добавил ректор ТюмГУ.

Президент университета Лотарингии Пьер Мюценхардт рассказал о своих ожиданиях: "Мы надеемся наладить с ТюмГУ механизм обмена опытом студентов и преподавателей. Ведь оба вуза сотрудничают с такими предприятиями, как "Шлюмберже", "Тоталь", "Газпром" в сфере разработок".

Валерий Фальков отметил желание тюменского вуза привлечь интеллектуальный потенциал лучших преподавателей из Франции, внедрить у себя современнейшие европейские методики обучения и проводить совместные научные исследования.

"ТюмГУ имеет две магистерские программы с университетом Лотарингии. То есть, поступая в тюменский вуз, выпускник получает два диплома. Мы надеемся, что таких программ в области технических наук и инженерного дела будет кратно больше. И к ним присоединятся другие высшие учебные заведения региона", - рассказал Валерий Фальков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен