• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вадим Шумков: у тюменского региона богатый опыт сотрудничества с Францией

Общество, 15:43 15 мая 2015

В два раза вырос показатель валового продукта в Тюменской области за последние семь лет. Индекс промышленного производства увеличился более чем в два раза, объем инвестиций - в три раза. За 2013-2014 годы в регионе запущены 22 крупных промышленных производства, еще четыре планируются к открытию в течение 2015 года.

Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков на встрече с представителями университета Лотарингии по случаю подписания договора о сотрудничестве с Тюменским государственным университетом.

Он отметил, что в связи с активной индустриализацией  региона растет потребность в квалифицированных кадрах для вновь открывшихся предприятий. Именно для этого и был создан проект "Политехническая школа".

"У Тюменской области богатый опыт сотрудничества с Францией. Наш давний партнер - компания "Шлюмберже". 6 февраля 2015 года мы запустили новое прозводство компании "Данон", в апреле открыли отель "Меркюр". В областном центре действуют гипермаркеты "Ашан" и "Леруа Мерлен". Мы считаем, что впереди еще большие перспективы взаимодействия и огромное количество проектов", - подчеркнул Вадим Шумков.

Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков рассказал, что к подписанию договора о сотрудничестве с французским вузом в ТюмГУ шли 11 лет. Он обратил внимание иностранных коллег на то, что полноценно и динамично развиваться проект "Политехническая школа" сможет только в том случае, если к нему будут привлечены также Тюменский государственный нефтегазовый и архитектурно-строительный университеты.

"Мы объединим наши силы с российской стороны, а французские партнеры будут рассматривать нас как единое целое", - отметил Валерий Фальков.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен