• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские писатели рассказали о неизвестных известных героях войны

Общество, 16:49 15 мая 2015

Тюменская линия

Далее в сюжете В музейную ночь тюменцы побывали в старом литературном городе

Книгу "Неизвестные известные герои", рассказывающую о непростых судьбах тюменских Героев Советского Союза, презентовали писатели Рафаэль Гольдберг и Александр Петрушин.

Выпущена она к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, авторы издания постарались показать ту сторону жизни фронтовиков, о которой раньше запрещено было говорить по идеологическим соображениям. В нее вошли 11 новелл о 12 героях, уникальные снимки, хроники и факты биографии.

"Фамилии многих из них вы слышали, в их честь названы улицы Тюмени, но мало кто знает, как они выглядели, какова на самом деле была их судьба. Некоторых после войны судили, необоснованно лишили наград, а некоторые после эмоциональных потрясений на войне злоупотребляли спиртным, дебоширили", - рассказал главный редактор книги, тюменский журналист Рафаэль Гольдберг.

Одна из новелл посвящена Валерии Гнаровской. "О ней много написано, но мы постарались, как и во всей книге, выделить не просто героя, а показать картину фронта, полка, чтобы понять, в каких обстоятельствах действовал человек. Она перенесла тиф, погибла 23 сентября, в дождливый день, и было этой девчонке всего 20 лет", - отметил Рафаэль Гольдберг.

Интересной была судьба еще одного героя, в честь которого названа улица в Тюмени, - Ивана Федюнинского. Авторы оставили в стороне его военные дела и назвали очерк "Любовь и служба генерала Федюнинского". Иван, сотрудник военкомата, в двадцатых годах прошлого столетия женился на дочери попа из Гилево. Любовь к Леле, так ласково он называл супругу, Федюнинский пронес через всю жизнь. После его смерти Леля приехала в Гилево, восстановила дом, в котором родился герой, и основала в нем музей. Он открыт и принимает посетителей каждый год 30 июля – в день рождения Ивана Федюнинского.

Много интересных фактов удалось собрать авторам издания об Александре Логунове. "Ружье весило двадцать один килограмм, и носил его человек, который сам до войны был не больше сорока пяти килограммов, - рассказал Рафаэль Гольдберг.

На презентации присутствовала двоюродная сестра Логунова. "Огромное спасибо вам за ваш труд, - обратилась она к авторам издания. - Раньше я даже точно не знала годы жизни моего брата. Теперь, благодаря вам, я знаю невероятные факты из непростой судьбы Александра".

Подобные книги уже издавали в Тюменской области. Но главное отличие этого издания – большое количество сведений из ранее закрытых источников, архивов. "О героях войны раньше писали больше с патетикой: "с яростным взором", "невзирая ни на что" и тому подобное. И мало кто рассматривал, из какой семьи герой, где он воевал. Мы постарались выяснить максимально полную информацию и о довоенной, и о послевоенной жизни", - добавил соавтор книги, историк-краевед Тюмени, кандидат исторических наук Александр Петрушин.

Новое издание доступно не только любителям истории, но и учителям, которые могут использовать его на уроках и классных часах в школах.

Тюменская линия Тюменская линия Тюменская линия 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен