• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: человеческий капитал станет основой бренда Тюменской области

Губернатор, 15:00 26 мая 2015

Встреча с активистами молодежных движений позволит определить основные пути развития Тюменской области и участие каждого в этом процессе. Главная задача - это вклад в человеческий капитал.

Такое мнение выразил губернатор Владимир Якушев, который принял участие в работе молодежной форсайт-конференции в Институте государства и права Тюменского государственного университета. Глава региона пообщался с представителями активной студенческой молодежи.

Такой формат общения нацелен на коллективное создание образа будущего Тюменской области и определение совместных действий по его воплощению.

По словам губернатора, одна из серьезных проблем для наращивания потенциала страны - нехватка профессиональных кадров. России важно сформировать конкурентоспособный человеческий капитал на всех этапах становления личности, начиная с дошкольного образования и заканчивая средним техническим и высшим.

Тюменская область уже начала выстраивать систему востребованных кадров - созданы Высшая политехническая и областная физико-математическая школы. Но вопросы подготовки и самообразования, по словам губернатора, никто не отменял. Он призвал студентов не терять времени и использовать его с пользой для расширения кругозора.

Регион уверенно идет по пути индустриализации. И это, по мнению главы области, единственно верный путь.

"Мы раскрутили маховик инвестиций и умеем их привлекать в самых тяжелых условиях. Рассчитываем на то, что наша экономика будет двигаться вперед", - подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев назвал востребованные инвесторами сферы мировой экономики: информационные технологии, биотехнологии и медицина, а также сельское хозяйство.

Студенты поинтересовались региональной поддержкой научно-педагогических кадров и молодых предпринимателей, созданием школ изучения родных языков и площадок для творческой молодежи.

Прозвучал вопрос и о бренде Тюменской области. Владимир Якушев отметил, что бренд будет содержать концепцию умного региона. Его основой станет человеческий капитал.

"Акцент будет сделан на том, чтобы сформулировать и применить новые подходы к развитию образования, социальной сферы, экономики. Молодежь должна подключиться к этой работе", - подытожил губернатор.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен