• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России построят два патрульных корабля арктического класса

Общество, 17:34 31 мая 2015

В России завершается проектирование и скоро начнется строительство двух многофункциональных патрульных кораблей для Арктики, сообщил начальник управления кораблестроения ВМФ России Владимир Тряпичников, пишет Российская газета.

По словам капитана 1 ранга Тряпичникова, новые суда будут совмещать в себе функции буксира, патрульного корабля и ледокола. Кроме того, для их обслуживания будет построен танкер-заправщик - тоже в ледовом исполнении. "Проектирование таких кораблей уже заканчивается, уже вот-вот будет начато строительство", - сказал Тряпичников.

Начальник управления кораблестроения сообщил, что программой кораблестроения до 2050-го года предусмотрено проектирование и строительство экранопланов - высокоскоростных судов, передвигающееся на "воздушной подушке", которую создает набегающий поток. Эти корабли, внешне похожие на самолеты, способны развивать скорость до 600 километров в час. Но, в отличии от воздушных судов, могут нести большую полезную нагрузку и менее заметны для радаров противника.

Активные разработки экранопланов велись в СССР еще в 60-е годы прошлого века. Тогда их модификации под десантные корабли и ракетоносцы прошли успешные испытания. Сейчас на вооружении ВМФ РФ находится лишь один экраноплан, законсервированный на Каспии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен