• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ярковском районе стараются возродить малые деревни

Общество, 16:16 16 июня 2015

Привлечение инвесторов к освоению и развитию отдаленных территорий и населенных пунктов - важная задача для Ярковского района. Об этом в интервью обозревателю "Тюменской линии" заявил глава районной администрации Евгений Щукин.

"Например, в таких отдаленных деревнях как Старая Александровка, Новая Александровка, Маранка, проживает около трех тысяч человек. В этих поселениях нет никакого производства, кроме личных подсобных хозяйств и мини-пекарни. Данные населенные пункты не газифицированы, и на ближайшую пятилетку перспектива строительства газопровода отсутствует. Это снижает инвестиционную привлекательность территорий для крупных сельхозпредприятий", - рассказал глава районной администрации.

Одним из направлений освоения отдаленных территорий могло бы стать развитие рыболовства и промышленного рыборазведения, считает Евгений Щукин.

"Но привлечение инвесторов в эту отрасль - сложная задача. В аренду под рыборазведение сдано лишь семь водоемов, которые максимально приближены к дорогам и инженерным сетям. Все остальные озера и старицы находятся в отдаленных местностях, где нет подъездных путей, куда трудно и дорого подвести линии электропередачи, необходимые для обеспечения аэрации. Использование дизельных и бензиновых электростанций экономически неэффективно", - отметил он.

По словам главы районной администрации, ежегодно в районе вылавливается около 400 т рыбы, которая реализуется как на местном рынке, так и в областном центре.

"Но ловится и продается эта рыба, так сказать, полулегально. Мы ведем работу, цель которой - стимулировать рыбаков к официальному оформлению промысла и получению рыбопромысловых участков в аренду", - рассказал Евгений Щукин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен