• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В День памяти и скорби тюменцы вспомнят героев Великой Отечественной войны

Общество, 22:31 19 июня 2015

Митинги, различные тематические акции и концерты пройдут в Тюмени в день 74-летия начала Великой Отечественной войны 22 июня.

Чествовать героев в Тюмени начали заранее: в библиотеках прошли уроки мужества, вечера памяти, фото- и книжные выставки. 20 июня на открытой площадке ЦКиС "Современник" состоится концерт "По праву памяти".

В 4 утра 22 июня у мемориала "Вечный огонь" стартует акция "Свеча Памяти", которая проходит в регионе с 2004 года. На Исторической площади соберутся около ста человек из общественных организаций и поисковых отрядов. К Вечному огню принесут свечи и красные гвоздики. Мероприятие завершится минутой молчания под звуки метронома.

Акции продолжится на городской набережной. Здесь тюменцы в память о жертвах войны спустят на воду Туры венки и горящие свечи. Воспитанники "Аванпоста" подготовят экспозицию, где представят оружие и военную форму тех лет. Будет создана и историческая инсталляция о защищавших Родину пограничниках, моряках, летчиках, пехотинцах, десантниках, танкистах, разведчиках, связистах и медиках.

В 11 часов и 11 часов 30 минут на мемориалах "Память" и "Вечный огонь" начнутся церемонии возложения гирлянд, венков и красных гвоздик - символа Дня памяти. В мероприятиях примут участие губернатор, члены регионального правительства, депутаты областной думы, руководители силовых структур, общественных организаций, горожане. После минуты молчания прозвучит Гимн России, курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища произведут салют и пройдут торжественным маршем.

С цветами к "Вечному огню" прибудут и участники тюменского отделения российского мотоклуба "Ночные волки". Они организуют мотопробег от сквера Пограничников в д. Казарово до Исторической площади Тюмени.

Вечером в 21 час 30 минут на территории ТВВИКУ и Тюменского президентского кадетского училища развернется историческая реконструкция начала войны. В драматической театральной постановке предполагается участие 80 человек с обеих сторон в аутентичной форме одежды с оружием, предусматривающим стрельбу холостыми патронами. Делегаты форума молодежи Уральского федерального округа "УТРО-2015" присоединятся к действию.

22 июня также запланировано проведение митингов-реквиемов на площади ДК "Поиск" и ДК "Орфей", у мемориала по ул. Гагарина, в сквере 30-летия Победы. В 12 часов у доски памяти маршала Сергея Бирюзова пройдет час памяти "Мы это не забудем никогда!". В ДНК "Строитель" в 18 часов начнется концерт.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен