• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Петр Падалкин: молодежным организациям не хватает масштабности задач

Общество, 08:21 26 июня 2015

Молодежным организациям не хватает масштабности задач, решение которых позволяет расти каждому участнику движения и выдвигает настоящих лидеров в разных сферах общественной и экономической жизни как региона, так и страны.

Такую точку зрения в беседе с корреспондентом агентства "Тюменская линия" накануне Дня молодежи высказал ветеран Ямала, более десяти лет проработавший в комсомольских структурах округа Петр Падалкин.

"В 1955 году мне предложили работу в комсомоле. И прошел я все ступеньки от  заведующего отделом пропаганды и агитации Салехардского горкома до первого секретаря окружного комитета комсомола", - вспоминает Почетный гражданин Ямала. Очень активно участвовали комсомольцы в те годы в ликвидации безграмотности среди коренного населения полуострова: ненцев, ханты, селькупов.

"Два  года подряд мы направляли в тундру более ста выпускников средних школ. Они учили взрослых оленеводов и рыбаков читать и писать, что пробуждало интерес к учебе и у их детей, которые тоже неохотно уезжали из тундры в школы-интернаты. Большинство из этих ребят затем поступили в Тобольский и Тюменский педагогический институты, с которыми была договоренность  тех, кто отработал на ликвидации безграмотности, принимать  в вузы без экзаменов. Многие, закончив институты, вернулись в округ", - рассказал он.

Возможно, что благодаря именно этой акции, в 1973 году появился первый инженер-ненец Толя Вылкин. Сейчас уже сотни представителей коренных малочисленных народов Севера получили высшее образование и работают в округе врачами, учителями, агрономами и ветеринарами. Именно это, по убеждению Петра Падалкина, позволило в последующие годы привлечь  ного перспективных работников из ненцев, хантов, селькупов на руководящую работу.

"Округ-то национальный и это повышало авторитет руководящих органов. Они хорошо знали традиции своего народа, тесно были с ним связаны,  и легче было решать многие сложные вопросы, особенно, когда началось бурное развитие нефтяной и газовой отраслей, которые активно наступают на исконные территории  проживания  северных народов. Так пришли к управлению регионом Сергей Харючи, Хотяко Езынгки, Анатолий Няч, Елена Окотэтто, Полина Мурихина, Евгений  Ямру, Евгений Кондыгин, Мирон Ямкин", - отметил Петр Падалкин.

Комсомол в те годы, по его словам, был действительно мощным рычагом, с помощью которого руководство страны сумело тысячи молодых людей привлечь на строительство и становление Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен