• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На детской железной дороге запустят исторический тепловоз

Общество, 17:21 23 июня 2015

Исторический тепловоз серии Tu47-021 появился в распоряжении Свердловской детской железной дороги.

Локомотив пополнит коллекцию музея узкоколейного железнодорожного транспорта. В праздничные и выходные дни он будет водить в ЦПКиО имени Маяковского в Екатеринбурге ретросостав из вагонов серии 3Aw Pafawag.

Особенности конструкции тепловоза делают его максимально похожим на магистральные локомотивы, работающие на линиях с шириной колеи 1 тыс. 520 мм. Он может служить в качестве учебного тренажера для закрепления полученных знаний и отработки навыков в области вождения поездов, изучения устройства, принципов работы локомотивов.

Напомним, в Екатеринбурге действует узкоколейная детская железная дорога протяженностью 2,5 км. Она объединяет две станции и два остановочных пункта. Парк подвижного состава состоит из пяти тепловозов, паровоза и 11 пассажирских вагонов.

Узкоколейный тепловоз серии Tu47 - это магистральный четырехосный грузопассажирский локомотив для работы на железных дорогах колеи 750 мм. Его производил завод ЧКД Соколово-Прага в Чехословакиив в 50-х годах XX века.

Продолжается формирование фондов для создаваемого музея узкоколейных железных дорог. В 2014 году на детской железной дороге начал работу настоящий паровоз серии Dh2T номер 9, построенный в 1931 году на заводе Оренштайн в Берлине.

Ведется реконструкция еще одного узкоколейного паровоза, который тоже станет действующим музейным экспонатом и будет работать в составе ретропоездов на Свердловской детской железной дороге, сообщает пресс-служба СвЖД.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен