• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Как пережить жару: советы врача

Общество, 16:27 24 июня 2015

Жаркая погода установилась в Тюменской области. Тюменский врач-кардиолог Светлана Волкова подготовила рекомендации о том, как пережить жару.

Нужно стараться как можно дольше, особенно с 11 до 17 часов, находиться в кондиционированных или вентилируемых помещениях, а также свести к минимуму время нахождения на солнце.

Окна в помещениях рекомендуется держать закрытыми, с опущенными жалюзи и занавешенными шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату. Открывать окна нужно только для проветривания, а также на ночь, когда температура воздуха снижается.

Одежда должна быть легкой, свободной, из натуральных, легко пропускающих воздух тканей. Тем, кто длительное время работает на открытом воздухе, целесообразно носить одежду, максимально закрывающую тело от солнечных лучей, а также легкие головные уборы.

По возможности следует ограничить объем физических нагрузок.

Здоровым и молодым людям рекомендуется употребление до 2-3 литров прохладной негазированной воды в сутки, в том числе – до одного литра слабоминерализованной воды после удаления из нее пузырьков. Не следует пить много кофе и крепкого чая. Нельзя пить сладкие газированные напитки, а также алкоголь, включая пиво.

Для пожилых людей, а также людей с артериальной гипертонией, сердечной и почечной недостаточностью общий объем употребляемой жидкости не должен превышать 1,5-2 литров в сутки. Людям, имеющим выраженную сердечную или почечную недостаточность, нужна консультация врача.

Необходимо ограничить количество пищи, особенно белковой и жирной, соусов, острых приправ и соли. Не следует есть много мороженого.

Человека, которому стало плохо от длительного нахождения на солнце, нужно перенести в прохладное помещение, положить ему на лоб и на затылок холодный компресс. Голова должна быть повернута в сторону в случае рвоты. Необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, сообщает центр профилактики Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен