• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выпускники младших классов будут сдавать экзамены

Общество, 17:21 06 июля 2015

Четвероклассников будут тестировать с помощью всероссийской проверочной работы с 2016 года. Единая шкала будет проверять уровень как школьников, так и учителей.

"В следующем учебном году они по единым материалам, по единой методике впервые будут писаться четвероклассниками по русскому языку, математике и окружающему миру", – рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

По словам министра, самое главное – это встраивание единой системы оценки образования на всех уровнях подготовки школьника.

Кроме этого, проведение проверочных работ поможет детям снизить уровень стресса при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. В Минобрнауки считают, что у ребят будут больше опыта сдачи всероссийских тестов и, следовательно, они станут меньше нервничать при сдаче экзаменов.

Глава департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова рассказывала, что введение подобной системы экзаменов – это возврат к системе советских школ. "Мы планируем вернуться к системе всероссийских проверочных работ, аналогичных тем, когда в советской школе в одно и то же время проводились министерские контрольные работы. С 2016 года контрольные работы станут обязательными на уровне начальной школы, а с 2017 года проверочные работы будут обязательными для всех учеников начальной и основной школы", – пояснила сотрудница ведомства.

Напомним, что в настоящее время в четвертых классах уже проводится обязательное независимое тестирование, которое ввели с осени 2014 года. Школьники проходят диагностику, которая проверяет межпредметные знания и умения. Это делается для того, чтобы посмотреть, как ребенок готов к дальнейшему обучению, сообщает newsru.com.

Напоминаем, что вопрос специалисту по ЕГЭ и ОГЭ можно задать на сайте "Я-родитель".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен