• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьницы предлагают усовершенствовать железнодорожный вокзал

Общество, 11:21 24 июля 2015

Команда по робототехнике школы №65 Тюмени "Лего Леди" разработала макет железнодорожного вокзала с использованием различных механизмов.

Проект "Вокзал – доступная среда" школьницы представили на Всероссийской робототехнической олимпиаде в городе высоких технологий Иннополисе и стали победителями в младшей возрастной категории в номинации "Лучший проект". Школьницы получили самые высокие оценки среди 23 команд-участников.

"Побывав на нашем вокзале, мы поняли, что пользоваться пешеходным мостом для выхода к перрону особенно пассажирам с ограниченными возможностями, пожилым людям и мамам с колясками крайне неудобно. В проекте мы отразили идеи, которые помогут создать безбарьерную среду на железнодорожном вокзале", - рассказала Лера Краснова.

Главная разработка юных робототехников – пешеходный лифт, призванный обеспечить перевозку пассажиров через железнодорожные пути. По мнению авторов проекта, механизм позволит безопасно преодолевать большие расстояния, а с помощью еще одного нововведения – подъемной платформы - люди с ограниченными возможностями смогут беспрепятственно сесть в поезд.

Также проект вокзала предусматривает автоматические двери, терминал для выдачи посадочных талонов, световое табло и звуковое информирование о прибытии электропоездов.

Победа команды "Лего Леди" в соревнованиях всероссийского масштаба - не первая. В 2014 году девочки уже становились победителями российского этапа Всемирной олимпиады роботов.

В планах у школьниц разработать новые возможности внедрения доступной среды на железнодорожном вокзале, продемонстрировать проект на конкурсе "Моя-IT идея", сообщает пресс-служба департамента образования администрации Тюмени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен