• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аэропорт Сабетта стал международным

Общество, 13:32 29 июля 2015

Распоряжение об открытии международного аэропорта "Сабетта" подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Новый аэропорт Сабетта – воздушный транспортный узел в северо-восточной части полуострова Ямал позволит обеспечить доставку на Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение иностранных специалистов и оборудования, а также будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

Документ внесен Министерством транспорта РФ и Росграницей во исполнение поручений президента РФ после совещания по вопросу реализации проекта "Ямал СПГ", которое состоялось в Салехарде в сентябре 2013 года.

Напомним, в феврале 2015 года международный аэропорт "Сабетта" начал прием воздушных судов. География полетов – Москва, Новый Уренгой, Самара. Уже произведено более 400 рейсов, обслужено более 38 тыс. пассажиров.

Проект "Ямал СПГ" - один из самых масштабных промышленных проектов, которые реализуются в Ямало-Ненецком автономном округе. Он подразумевает строительство завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения и морского порта "Сабетта". Мощность завода – 16,5 млн тонн СПГ в год. Его строительство осуществляется тремя очередями, пуск которых намечен на 2017, 2018 и 2019 годы. 96% СПГ уже законтрактовано на долгосрочной основе.

Морской порт Сабетта совместно с железнодорожным проектом Северный широтный ход, который реализуется на территории ЯНАО, откроет дорогу к новым рынкам промышленности Урала и Сибири и обеспечит оптимальное решение проблемы транспортной логистики России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен