• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественные организации примут участие в большом празднике коренных народов Севера

Общество, 19:25 19 августа 2015

Численность участников и гостей национальных праздников в Тюменской области с каждым годом растет. Ближайшее событие привлечет экспертов со всей страны.

Об этом заявила член общественного совета при департаменте культуры Тюменской области, президент Фонда развития "Содружество" Елена Сулейманова.

Напомним, с 20 по 23 августа в Тюмени состоится заключительный этап VI межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Заявки на участие подали более десятка делегаций регионов страны и около 150 экспертов.

Как подчеркнула Елена Сулейманова, праздник актуален и значим для региона. В Тюменской области проживает свыше 140 национальностей, и коренные малочисленные народы Севера - неотъемлемая часть культуры. Их уникальность в сохранении самобытности.

Именно поэтому, по мнению эксперта, такие праздники вызывают большой интерес у зрителей: "Их влекут гены, история. Ведь в каждом из нас есть генетическая память. Веками заложены традиции, национальные виды спорта, кулинарные предпочтения, творчество. И когда мы попадаем в эту атмосферу, у нас открываются новые способности, ощущения. И,  побывав один раз на таком празднике, хочется прийти еще и еще".

Общественные организации – национально-культурные автономии - принимают в этом непосредственное участие. Эти объединения образуются самими народностями, чтобы сохранить и популяризовать их культуры. Поэтому на должном уровне проводятся национальные праздники, форумы, круглые столы, концертные программы, реализуются проекты по созданию этнической музыки, сувенирной и текстильной продукции, национальной игрушки, посуды.

Отметим, что коренным малочисленных народов Севера очень важна государственная поддержка. Ведь не случайно предстоящий праздник проводится под эгидой федеральных и региональных властей, обратила внимание Елена Сулейманова. Необходимо помочь уникальным национальностям сохранить традиционный быт, культуру. И предотвратить их полную интеграцию в современный мир.

В ходе предстоящего смотра деятельности этнокультурных центров будет обращено особое внимание на сохранение этнокультурной идентичности регионов с точки зрения туристского потенциала. "Тюменская область в этом плане также развивается, - уверена общественница, - ведь наш субъект - одна из самых поликультурных территорий России и обладает колоссальным ресурсом для развития туризма. Такие событийные мероприятия как раз и могут привлечь туристические потоки".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен