• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жительницы области обучаются новым профессиям во время декретного отпуска

Общество, 15:42 07 сентября 2015

Фото Сергея Русанова

145 женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, прошли профессиональное обучение по направлению органов службы занятости населения Тюменской области в 2015 году.

Из числа завершивших обучение 50% обучались по программам повышения квалификации рабочих и служащих, 31% – по программам профессиональной подготовки, 19% – по программам профессиональной переподготовки рабочих и служащих.

Обучение проходило в 18 образовательных организациях по 23 квалификациям, таким как маникюрша, продавец, портной, повар, менеджер в торговле, руководитель малого предприятия, парикмахер, делопроизводитель и др.

Обучение позволяет молодым мамам восстановить профессиональные знания и повысить уровень квалификации для успешного возвращения на прежнее место работы, получить новую профессию, востребованную на рынке труда для возобновления трудовой деятельности на новом месте работы.

По направлению центра занятости Тюмени и Тюменского района молодая мама в период отпуска по уходу за ребенком получила дополнительное профессиональное образование по программе "Менеджер по закупкам". После выхода из отпуска она продолжила работу на прежнем предприятии в должности юриста по проведению государственных закупок.

В Ишиме женщина до декретного отпуска работала в средней школе секретарем. Воспользовавшись возможностью получить профессию бесплатно, она успешно прошла обучение по программе "Кадровая работа в организации". Она возобновила трудовую деятельность на прежнем рабочем месте, совмещая обязанности секретаря и специалиста кадровой службы.

В Юргинском районе женщина, не имеющая профессионального образования, после получения услуги по профессиональной ориентации выбрала востребованную на рынке труда профессию повара и, завершив обучение, приступила к работе на новом рабочем месте.

20% женщин прошли обучение с применением дистанционных образовательных технологий, позволяющих успешно совмещать материнские обязанности с профессиональной подготовкой.

В Омутинском районе две мамы прошли дистанционное обучение по программе "Делопроизводитель".

Образовательным организациям за обучение и дополнительное образование женщин платят центры занятости. В случае направления женщины на обучение в другую местность органы службы занятости оплачивают проезд до места обучения и обратно, а также проживание в период обучения, сообщает пресс-служба департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен