• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменскую ИТ-неделю посвятят импортозамещению и подготовке кадров

Общество, 12:18 28 августа 2015

Более 700 человек из 14 субъектов России примут участие в третьей ИТ-неделе и форуме-выставке "ИНФОТЕХ 2015" в Тюмени с 7 по 11 сентября.

Главными темами всех мероприятий станут импортозамещение и подготовка высококвалифицированных кадров.

По словам директора департамента информатизации Тюменской области Александра Албычева, отечественное программное обеспечение – это экономия, независимость и безопасность.

"Есть направления, где программное обеспечение полностью заменено на отечественное. Примером может стать проект "Электронное правительство", многофункциональные центры и другие информационные системы. На региональном уровне мы можем продемонстрировать такие успешные проекты как "Медицина72", сервисы на базе ГЛОНАСС и сервисы по вопросам земельного имущества", - рассказал Александр Албычев. 

На секции для молодых специалистов будет представлен проект форума молодых ИТ-талантов, на стенде электронного правительства пройдет презентация проекта по практико-ориентированному ИТ-обучению школьников и созданию регионального центра робототехники и автоматизированных систем управления. Кроме того, для школьников пройдут мастер-классы "Сборка 3D-принтера" и "Роботосборка", для учителей - мастер-классы по применению мобильных устройств в учебном процессе.

Параллельно развитию отечественной информатизации готовится и база для их внедрения и применения. Важным в этом вопросе является государственно-частное партнерство, которому будет посвящена отдельная секция.

"До 2019 года запланировано обеспечить доступом в Интернет 205 населенных пунктов. Это позволит избавиться от цифрового неравенства. Существуют и другие проекты, такие как аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". В Челябинске внедрение этой системы позволило на отдельных участках сократить количество ДТП на 60 процентов", - прокомментировал директор филиала компании "Ростелеком" в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков.

Также на форуме откроются секции "Робототехника и мехатроника", "Информатизация здравоохранения", "Особенности внедрения АПК "Безопасный город" и др.

Во второй день состоится награждение победителей конкурса "Моя ИТ-идея" и чемпионата по робототехнике и программированию, сообщает пресс-служба регионального департамента информатизации.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен