• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Система взимания платы с 12-тонников: в УФО откроется четырнадцать центров обслуживания

Общество, 13:10 04 сентября 2015

14 центров обслуживания пользователей для владельцев 12-тонников будет развернуто на территории Уральского федерального округа до 15 ноября 2015 года.

Установят 35 рамочных конструкций – систем стационарного контроля (ССК). Благодаря работе таких центров грузоперевозчики и владельцы логистических компаний смогут заключать договоры на осуществление перевозок 12-тонниками, производить оплату удобным для них способом, получать необходимую информацию, консультации специалистов, открывать счета, получать в безвозмездное пользование бортовые устройства и др. 

Напомним, что система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, вводится на территории РФ с 15 ноября. Утвержденный правительством РФ тариф составляет 3 рубля 73 копейки за километр.

Протяженность автомобильных дорог федерального значения в Уральском федеральном округе составляет 3 тыс. 330 км.

Представители крупного бизнеса, владельцы 12-тонников Тюменской области уже могут обращаться в Центр обслуживания пользователей в Екатеринбурге по адресу ул. Белинского, 86. Сейчас идет регистрация в системе крупных грузоперевозчиков в УФО, следующим этапом будет регистрация остальных пользователей системы, сообщает пресс-служба Росавтодора.

По словам заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрия Прончатова, 56% от общего размера вреда, наносимого федеральным дорогам, наносят транспортные средства с разрешенной массой свыше 12 тонн. Для сравнения, по состоянию на 2010 год общее количество транспорта, зарегистрированного в России – 39 млн единиц (включая легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили). Из них транспортных средств массой свыше 12 тонн – около 1,5 млн единиц (только 3,6% от общего количества ТС). 

"Важно понимать, что в основе этого проекта лежит принцип "пользователь платит", который уже несколько десятков лет используется в зарубежных странах", - объясняет Дмитрий Прончатов.  

Прогнозируемый объем поступлений в бюджет от автоматизированной системы "ПЛАТОН" составляет около 40 млрд рублей в год. По докладам Министерства финансов и глав регионов 2014 года, наполняемость региональных дорожных фондов в среднем по стране составляла примерно 13–14% от необходимого объема.

С 1 сентября 2015 года открыт информационный сайт системы взимания платы с 12-тонников "Платон".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен