• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Занятия в Политехнической школе начнутся в октябре

Общество, 16:38 10 сентября 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Первый учебный год в Политехнической школе Тюменской области начнется в октябре с освоения первой образовательной программы, которая закончится в апреле 2016 года.

Об этом рассказал директор Политехнической школы Тюменской области, кандидат технических наук, член-корреспондент РАЕН Леонид Бриллиант.

Во время презентации образовательной программы "Интеллектуальное месторождение" он рассказал будущим абитуриентам новой школы и ее партнерам об организации учебного процесса и принципиальных отличиях новой образовательной платформы от существующих.

"В нашей стране денег полно. В ней не хватает грамотных специалистов, которые могут их освоить. Все оборудование, которое позволяет получить четкое представление о параметрах скважин, производится в Тюмени. И подобное оборудование и техника могут передать нам колоссальное количество данных. Но мы не знаем, что с этой информацией делать", - подчеркнул Леонид Бриллиант.

Практико-ориентированное обучение в рамках первой образовательной программы будет проходить под патронажем ведущих специалистов производств и промыслов. Каждые десять дней будущим ученикам предстоит проходить тестирование. В роли экзаменаторов будут специалисты производства из компаний-партнеров проекта. В их числе ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НОВАТЭК". Как отметил Леонид Бриллиант, их число не расширяется умышленно.

"В образовательную программу заложен базовый принцип - 30 процентов теории и 70 процентов практики. Здесь не будет никаких самостоятельных или курсовых работ. Весь процесс будет построен только внутри мультидисциплинарных групп. Наполнять их мы будем учениками разных профилей: от юристов и психологов до физиков, химиков и даже экологов. Вместе с производственниками мы сформируем спектр актуальных задач и за время обучения будем их решать", - рассказал он.

Слушатели программы обучения - бакалавры и магистры вузов региона. Курс, который им предстоит изучить, называется "Автоматизированные системы планирования и управления режимами эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин". Специализация называется "Системый инжиниринг технологических процессов на интеллектуальном месторождении".

Выпускники получат дипломы с подписями ректоров ТюмГУ, ТюмГНГУ, ТюмГАСУ. Все три университета заключили соглашение о совместной работе над этим проектом. Собеседования в Политехническую школу пройдут ориентировочно 24 и 25 сентября.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен