• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские заводы развивают производственную кооперацию

Экономика, 15:01 20 сентября 2015

Сотрудничество ряда тюменских предприятий с лидером по выпуску алкоголя в Уральском федеральном округе заводом "Бенат" - яркий пример развития внутрирегиональной производственной кооперации.

"Наше сотрудничество с "Бенатом" длится уже не один год. Начинали с малого, сейчас наращиваем обороты и выходим на эксклюзивные формы бутылок. Понимаем, что дальнейшее развитие "Бената" даст возможность увеличить производственные мощности и партнерам", - рассказала генеральный директора расположенного в Тюменском районе завода по производству стеклотары "Стеклотех" Елена Острягина.

Рынок алкогольной продукции сейчас достаточно сложен, поэтому особенно ценятся производства, расположенные недалеко друг от друга, отметила генеральный директор "Стеклотеха".

"Экономия на логистике становится достаточно ощутимой и, конечно, по ценам мы стараемся быть максимально лояльными", - добавила Елена Острягина.

Помимо стеклотары, свою продукцию для "Бената" готовы предоставить еще два предприятия. Завод "ГофропакТюмень" ежемесячно выпускает 10 тыс. кв. м картонной упаковки.

"У нас большое количество оборудования, которое позволит сделать все, что требует "Бенат". При этом наш резерв производственных мощностей составляет около 20 процентов, мы готовы выполнять и более крупные заказы", - сообщил исполнительный директор завода Юрий Юрченко.

В 2016 году готовить алкогольные напитки будут из местного спирта. На предприятии по глубокой переработке зерна в Ишиме откроют свой спиртзавод.

Такая кооперация находит поддержку областных властей.

"Когда предприятие в Ишиме заработает на полную мощность, у "Бената" не будет необходимости покупать спирт в других регионах. Получается целая цепочка производителей, а когда она образуется на территории нашего региона, то вся добавленная стоимость остается в Тюменской области. Считаю, что это очень важная тенденция", - отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен