• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Качество бензина и дизельного топлива проверят на Урале

Общество, 14:16 23 сентября 2015

Очередной этап проверки качества моторного топлива стартовал в Уральском федеральном округе. 

Напомним, что в мае-июле 2015 года прокуратура Свердловской области провела рейд по автозаправочным станциям Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Испытания образцов нефтепродуктов, произведенные в отделе оценки соответствия ФБУ "УРАЛТЕСТ", показали неутешительные результаты: 32% образцов автомобильного бензина и 37% дизельного топлива не соответствуют требованиям Технических регламентов Таможенного союза. Прокуратурой Свердловской области был возбужден ряд дел об административных правонарушениях, Уральское межрегиональное территориальное управление Росстандарта выписало штрафов на общую сумму более 4 млн рублей.

В связи с такой ситуацией на рынке розничных продаж моторного топлива возникла необходимость проверить всю логистическую цепочку на пути следования нефтепродуктов от заводов-изготовителей к потребителям чтобы выяснить, на каком этапе утрачивается качество бензина и дизельного топлива.

В рамках проверочных мероприятий 17 сентября 2015 года специалисты отдела оценки соответствия ФБУ "УРАЛТЕСТ" совместно с прокуратурой Свердловской области произвели отбор проб моторного топлива на нефтебазе в п. Шабры.

21 сентября 2015 года осуществлялся отбор образцов автомобильного бензина и дизеля на нефтебазе в г. Невьянск, где свои резервуары имеют ведущие уральские нефтяные компании.

В ближайшее время прокурорские проверки пройдут и на других оптовых точках реализации нефтепродуктов – за весь период предстоит провести испытания более чем 30-ти образцов автомобильного бензина и дизельного топлива. О результатах испытаний будет сообщено дополнительно, сообщает пресс-служба Росстандарта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен