• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор: города региона должны стать более безопасными

Губернатор, 14:27 23 сентября 2015

Количество видеокамер наблюдения комплекса "Безопасный город" в Тюменской области увеличат до тысячи единиц. Такое решение приняли в ходе заседания рабочей группы под руководством губернатора Владимира Якушева.

"Нужно, чтобы проживание людей во всех городах региона стало комфортней и безопасней, поэтому внедрение аппаратно-программного комплекса должно проходить быстрее и эффективнее", - поставил задачу Владимир Якушев.

Напомним, в Тюменской области работают 405 видеокамер в местах массового скопления людей. В большей степени их зона охвата - Тюмень. В будущем предлагается дополнительно установить 604 видеокамеры в  областной столице и Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске. Сигнал с объектов будет поступать в Центр обработки данных правительства Тюменской области. А уже затем "картинка" при необходимости будет передаваться в соответствующие органы (МЧС, УМВД, ФСБ или администрации муниципалитетов).

"Подобная сервисная модель системы "Безопасный город" успешно действует в Москве и Санкт-Петербурге. К ее работе привлекается оператор связи и передача данных идет оперативно", - подчеркнул директор областного департамента информатизации Александр Албычев.

Проект в Тюменской области будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. То есть инвестор за свой счет оборудует все места массового скопления людей в городах региона видеокамерами, возьмет на себя их обслуживание. А областные власти будут приобретать только изображение для дальнейшей передачи силовым органам.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен