• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокуратура Тюмени взяла на контроль перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд

Общество, 12:05 24 сентября 2015

Пять крупных организаций-должников вызвали в прокуратуру Тюмени на заседание межведомственной рабочей группы по погашению задолженности в бюджет Пенсионного фонда.

Разговор на совещании, в котором, кроме работников Пенсионного фонда, присутствовали также представители общественной организации "Союз пенсионеров России", специалисты администрации Тюмени, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу, состоялся непростой.

Прокурор Тюмени старший советник юстиции Руфат Биктимеров выразил озабоченность по поводу сложившейся на данных предприятиях ситуации с ростом задолженности. Неуплата страховых взносов, по его словам, чревата тем, что работники этих организаций могут в будущем пострадать от неправомерных действий руководства организаций.

Большинство из приглашенных руководителей и бухгалтеров предприятий образование долгов объяснили снижением покупательского спроса, отсутствием заказов и неплатежами контрагентов, что вынуждает их уплачивать страховые взносы с опозданием.

Однако должникам было заявлено, что накопление долгов недопустимо. "Своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов в Пенсионный фонд, а также ведение учета, связанного с начислением и перечислением страховых взносов в бюджет ПФР – это основная обязанность плательщика, которая возложена на него действующим законодательством. Несвоевременное или не в полном объеме перечисление работодателем страховых взносов за своих работников ведет к нарушениям пенсионных прав работающих граждан –  несвоевременной индексации страховых взносов, учтенных на индивидуальных лицевых счетах работающих граждан, что приводит к занижению суммы страховой части будущей пенсии, исключает возможность ежегодного перерасчета страховой части пенсии работающим пенсионерам в сторону ее увеличения за счет уплаченных страховых взносов, лишению права на досрочную трудовую пенсию, лишению молодого поколения права в полном объеме инвестировать пенсионные накопления", –  подчеркнул Руфат Мансурович.

С отдельными организациями, которые не нашли времени на посещение Пенсионного фонда, будет проводить индивидуальную работу по погашению задолженности и защите пенсионных прав граждан, кроме того, они попадут под более пристальное внимание контролирующих и правоохранительных органов.

По итогам рассмотрения на комиссии информации организаций-должников намечены мероприятия и определены конкретные сроки погашения задолженности. Многие организации уже в ходе подготовки к комиссии частично ее погасили.

Заседания будут проходит регулярно и всех должников обязательно пригласят в прокуратуру Тюмени.

Начальник управления Пенсионного фонда Российской Федерации Тюмени Вячеслав Кашеед напомнил, что не позднее 15 числа каждого месяца работодатель обязан оплачивать взносы в пенсионные фонды. "Важно, что на заседаниях комиссии присутствуют и представители общественных организаций, старшего поколения, – сказал он. – Они видят тех работодателей, которые формируют задолженность в фонд, и могут донести эту информацию до коллег. Руководители организаций должны знать, что процесс своевременности перечислений всегда на контроле, в том числе и у контролирующих органов".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен