• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутат Игорь Ракша предложил назвать именем Юрия Гуляева тюменский парк

Общество, 15:00 24 сентября 2015

Проводить в школах уроки памяти почетных граждан Тюмени предложил депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша на очередном заседании. Кроме того, он выступил за присвоение имени советского оперного и эстрадного певца, народного артиста СССР Юрия Гуляева одному из городских парков.

"85 лет назад родился почетный гражданин Тюмени Юрий Гуляев, человек, который славил наш город и нашу область. Все в этом мире забывается, и его имя забылось. Центральные СМИ практически не уделили внимания его юбилею, но тюменцы вовремя спохватились и все-таки начали пропагандировать земляка, которым мы по праву можем гордиться. Он своим трудом добился того, что его имя знает весь мир, однако, как показывают опросы населения, большинство представителей молодого поколения ничего о Юрии Гуляеве не слышали. Мы должны восстановить традиции", - рассказал Игорь Ракша.

Депутат выразил слова признательности и благодарности главе администрации Тюмени Александру Моору и вручил ему книгу о Юрии Гуляеве.

Напомним, 24 сентября в Тюменской филармонии состоится концерт в честь Юрия Гуляева. С главной городской сцены прозвучат его песни в исполнении местных коллективов.

"Я уверен, что и в следующие годы будут проводиться концерты памяти наших почетных граждан и великих людей", - заявил Игорь Ракша.

Депутат посетовал, что улица, названная в честь Юрия Гуляева, не отличается особенной протяженностью. "Всего на 25-30 домиков улица. Его имя гремит по всему миру, а в Тюмени всего лишь небольшая улочка в Антипино. Я планирую инициировать процедуру присвоения имени Юрия Гуляева какому-нибудь тюменскому парку", - сообщил он.

Юрий Гуляев - советский оперный и эстрадный певец, лирический баритон, композитор, народный артист СССР. Написал музыку к 40 романсам и песням, конкурировал по голосу с Муслимом Магомаевым. В честь него названы улицы в Тюмени и Донецке, концертный зал в Тюменской филармонии. В Донецке есть музей певца, его имя носит малая планета "6783 Гуляев".  О нем сняты документальные фильмы, при жизни издано более 25 грампластинок с записями певца, 11 компакт-дисков вышло после его смерти.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен