• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Олег Заруба: в регионе активно развивается межведомственное взаимодействие в электронном виде

Общество, 13:10 30 сентября 2015

Развитие электронных сервисов Росреестра, межведомственного электронного взаимодействия с органами исполнительной власти при оказании государственных услуг для обеспечения благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности рассмотрели участники расширенного оперативного совещания в Тюмени.

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселёв, заместители и помощники руководителя управления Росреестра по Тюменской области, заместители директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области.

Заместитель руководителя Вячеслав Санников проинформировал, что с 1 июня с 2015 года введен в промышленную эксплуатацию электронный сервис официального сайта Росреестра "Подать заявление на государственную регистрацию прав". При подаче документов для государственной регистрации права в электронном виде размер государственной пошлины физическим лицам снижен на 30%. При помощи одного из разделов сайта Росреестра "Жизненные ситуации" можно определить содержание пакета документов, необходимых для получения конкретной государственной услуги.

Развитие межведомственного взаимодействия является одной из составляющих повышения качества оказания госуслуг. Управлением в 2015 году в адрес федеральных органов, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде направляется  99,4% запросов. По состоянию на 18 сентября 2015 года количество запросов, поступивших в управление от органов исполнительной власти субъекта в электронном виде - 95,5%,  от органов местного самоуправления - 96,9%.

О результатах мероприятий, проведенных с представителями предпринимательского сообщества Тюменской области по вопросам взаимодействия при оказании государственных услуг, проинформировали помощники руководителя управления Илона Гимпелевич и Игорь Ткаченко.

С августа по сентябрь 2015 года на территории Тюменской области сотрудники управления провели девять выездных рабочих встреч с представителями предпринимательского сообщества региона, органов государственной власти, местного самоуправления. Число участников мероприятий - более 370 человек, по итогам опубликовано 92 материала.

Руководитель управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв отметил, что в результате межведомственного взаимодействия повышается доступность и качество оказываемых государственных услуг. "Межведомственное взаимодействие в электронном виде обеспечивает управлению возможность оперативного получения достоверной информации в максимально короткие сроки по защищённым каналам связи без участия заявителя, что, как следствие, повышает качество предоставляемых на государственную регистрацию документов, способствует сокращению сроков учетно-регистрационных процедур, уменьшению количества решений о приостановлении и отказе в государственной регистрации прав, снижению затрат потребителей государственных услуг, минимизации бумажного документооборота и снижению риска коррупционных проявлений",- подчеркнул он.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Олега Зарубы, электронные сервисы предоставляют много возможностей, в том числе, при оформлении прав собственности на недвижимость. Об этих возможностях надо рассказывать гражданам. В регионе активно развивается межведомственное взаимодействие в электронном виде между органами власти и местного самоуправления и управлением. Он выразил благодарность за работу в данном направлении, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен