• 12 декабря 202512.12.2025пятница
  • USD79,3398
    EUR92,9384
  • В Тюмени -5..-7 С 4 м/с ветер южный


Тюменцам рекомендуют перед заключением брака пройти тестирование на ВИЧ

Общество, 09:06 18 октября 2015

1 тыс. 324 случая заражения ВИЧ зарегистрировано в Тюменской области за восемь месяцев 2015 года.

Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный санитарный врач области Галина Шарухо.

По ее словам, количество ВИЧ-инфицированных составляет 1% от числа жителей Тюменской области.

"Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе остается напряженной. По сравнению с 2014 годом количество инфицированных увеличилось на 15,7 процента", - отметила она.

Распространенными причинами заражения ВИЧ по прежнему остаются внутривенное употребление наркотиков и психоактивных веществ и беспорядочные половые связи.

Галина Шарухо отметила, что в Тюменской области обязательное тестирование на ВИЧ перед заключением брака не практикуется.

"Учитывая актуальность проблемы, считаю, что было бы желательным прохождение тестирования перед подачей заявления о заключении брака", - добавила она.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен