• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юридическое образование ожидают системные изменения

Общество, 12:11 09 октября 2015

Обучиться юриспруденции в ближайшие годы можно будет только в крупных опорных вузах: специальность будет почти полностью сокращена в филиальной сети. Об этом заявил директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев в ходе первого общероссийского форума "Юридическое образование: механизмы управления в условиях интеграционных процессов", который в эти дни проходит в Ялте.

"Минобрнауки России принимает ряд мер по повышению качества юридического образования, возвращения ему элитарности, престижа, – сказал руководитель структурного подразделения ведомства. – Одной из таких мер является сокращение подготовки по этой специальности в филиальной сети".

Он уточнил, что Ассоциация юристов России, ведущие юридические вузы активно включились в процесс модернизации юридического образования.

"Для нас принципиально важно решение двух задач: первое – формирование конкурентоспособной образовательной системы, которая дает добротное, качественное юридическое образование на уровне бакалавриата, второе – построение исследовательской среды в этой области на уровне ведущих вузов страны", – добавил Александр Соболев. Он также сообщил, что в данный момент Минобрнауки России проводит системные изменения в сфере высшего юридического образования.

"Созданы УМО и координационный совет "Науки об обществе", – сказал Александр Соболев. – В его состав вошли видные представители академического и научного сообществ лучших вузов России, признанные эксперты от ключевых работодателей, а также представители различных заинтересованных органов власти".  

Он также отметил, что Минобрнауки России принимаются меры по усилению практикоориентированности программ как бакалавриата, так и магистратуры.

"В ближайшие годы при всех юридических факультетах откроются "юридические клиники", где студенты смогут применять на практике свои знания", – сказал Александр Соболев.

Он также добавил, что результаты приема 2015 года в российские вузы показали, что средний балл ЕГЭ выпускников школ, поступающих на юриспруденцию, вырос на 2 балла и достиг 78 баллов, тогда как в среднем по стране средний балл вырос лишь на 0,8 балла.

"Самые подготовленные абитуриенты традиционно поступают в МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Московский юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Всероссийский государственный университет юстиции", – сказал руководитель структурного подразделения.

Вместе с тем, по его словам, количество вузов, осуществляющих подготовку по направлению "юриспруденция" сократилось. Так, если в 2013 году их было 413, то сейчас – 270, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен