• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты требуют обеспечить бесперебойную работу отопления в Тюмени

Общество, 17:32 19 октября 2015

Эффективность работы по содержанию, ремонту и замене магистральных тепловых сетей в Тюмени необходимо значительно повысить. Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" депутат Тюменской городской думы Дмитрий Осипов по итогам Дня депутата.

"В моем избирательном округе, в районе Московского тракта, много индивидуальных жилых домов. Из-за высокого износа электроподстанций и сетей там периодически возникают проблемы с электроснабжением. В некоторых многоквартирных домах иногда случаются трудности с отоплением в связи с локальными порывами теплосетей", - рассказал депутат.

По мнению Дмитрия Осипова, в цепочке "ТЭЦ – магистральные теплосети – управляющие компании" больше всего проблем возникает именно из-за неудовлетворительного состояния сетей.

"Работники Тюменской ТЭЦ-1 рассказали, что потери теплоносителя в сетях очень велики. Такое положение дел сохраняется на протяжении последних четырех лет. Причина, я думаю, в том, что компания "Тепло Тюмени" не всегда добросовестно выполняет свои обязательства по содержанию, ремонту и замене сетей теплоснабжения", - считает он.

При этом, подчеркнул Дмитрий Осипов, средства на ремонт и замену теплосетей заложены в тарифы на тепло.

"За эту работу платит население, это народные деньги. Вопрос в том, насколько эффективно они расходуются. Ремонтный сезон 2015 года показал, что в этом плане есть, куда расти", - сказал депутат.

Председатель постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Баранчук добавил, что депутаты намерены усилить контроль за работой городских служб по ликвидации аварийных ситуаций на теплосетях.

"О том, где возникают протечки трубопроводов, знают и диспетчерские службы, и все структуры, которые участвуют в ликвидации аварий. Теперь мы будем еще конкретнее и обстоятельнее спрашивать об этом при рассмотрении на заседаниях постоянных комиссий информации о выполнении муниципальных и инвестиционных программ", - отметил он.

По словам Юрия Баранчука, очень важно не допустить повторение ситуаций, которые случались в прошлые годы, когда зимой из-за неправильных действий коммунальщиков при ликвидации аварии размораживались системы отопления в многоквартирных домах.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен