• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области сокращается численность иностранных рабочих и специалистов

Общество, 14:27 20 октября 2015

Более чем в два раза сократилось численность иностранных рабочих и специалистов в Тюменской области.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил начальник управления занятости департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

Он отметил, что в 2015 году изменился порядок привлечения иностранных работников из безвизовых стран.

"Разрешение на работу иностранному гражданину из безвизовой страны заменено патентом, для получения которого помимо основных документов необходимо получить сертификат о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России, а также полис добровольного медицинского страхования. Для привлечения в регион иностранных работников из стран с визовым порядком въезда на территорию России по-прежнему действуют квоты. При этом квоты формируются с учетом поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов и содействия в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ", - пояснил он.

Вадим Самсонов сообщил, что в 2014 году для работы у физических лиц выдано 17 тыс. патентов, а в 2015 году – 6 тыс. 88 . Для работы у юридических лиц патентов в 2014 году выдано 7 тыс. 800, в 2015 году - 4 тыс. 646.

Утвержденная потребность в иностранных работниках из стран с визовым порядком въезда в Россию на 2015 год в области составляет 3 тыс. 68 человек.

"В областную межведомственную комиссию по привлечению и использованию иностранных работников поступило 37 заявок на дополнительное привлечение 1 тысячи 214 иностранных работников. Комиссия приняла решение согласовать 18 заявок на привлечение 389 специалистов. В то же время рассмотрены 25 заявок об уменьшении работодателям квоты на 1 тысячу 753 человек. В итоге на конец года квота составит 2 тысячи 71 человек", - уточнил Вадим Самсонов.

Он отметил, что по квоте в Тюменскую область приезжают только квалифицированные рабочие и специалисты.

"Проблемой на рынке труда иностранная рабочая сила в Тюменской области не является – в доле экономически активного населения иностранные работники составляют всего 0,35 процента", - подчеркнул Вадим Самсонов.

На 2016 год в областную межведомственную комиссию поступили 45 заявок работодателей на привлечение 7 тыс. 919 иностранных работников. Принято решение согласовать заявки 16 работодателей на привлечение 2 тыс. 442 работников из стран с визовым порядком въезда на территорию РФ.

"Основными причинами частичного или полного отклонения заявок стали возможности удовлетворения потребности в рабочей силе по профессиям, указанным в заявках, за счет региональных трудовых ресурсов, высвобождаемых работников, перераспределения кадров внутри региона, а также привлечения специалистов из других регионов России", - отметил Вадим Самсонов.

Численность работников, которые приезжают в регион без визы из стран СНГ, по его словам, в определенной мере регулирует запрет на отдельные виды экономической деятельности.

"Список включает различные виды розничной торговли на нестационарных точках вне рынка, торговлю фармацевтической продукцией, пассажирские перевозки. Есть ограничения по численности рабочей силы в других сферах. В овощеводстве, например, может быть не более 50 процентов иностранной рабочей силы от штатной численности", - рассказал он.

Отказаться полностью от иностранной рабочей силы Тюменская область не может. В регионе есть немало инвестиционных проектов, для реализации которых компании нуждаются в иностранных квалифицированных рабочих и специалистах.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен