• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Туре началось образование льда

Общество, 14:38 02 ноября 2015

Фото ИА "Тюменская линия"

Ледообразование на реке Туре началось. Об этом сообщил заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС РФ по Тюменской области Сергей Семенов.

"В связи с погодными условиями лед недостаточно прочный, много промоин. Надеемся, что к середине ноября будет полный ледостав на реках. Например, в Уватском районе уже шугоход", - отметил он.

По словам Сергея Семенова, на озерах Тюменской области лед есть, но тоже не прочный, местами его толщина всего 3-5 см.

"Рыбаки выходят на лед, рискуя жизнью", - добавил он.

Сергей Семенов посоветовал на лед пока не выходить.

"Каждый человек обязан строго соблюдать порядок и осторожность, когда выходит на лед. Пока лед необходимо проверять на прочность, можно для этого использовать длинную палку. Следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Передвигаться нужно по одному, не группой. Ни в коем случае не прыгать. Безопасная толщина льда для одного человека — 7 сантиметров, для группы - 10-15 сантиметров", - рассказал он.

Если человек попал в беду, то следует немедленно звать на помощь.

"При этом нужно сохранять спокойствие. Не барахтайтесь в воде, пытайтесь опереться грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, и самостоятельно выбраться. Передвигаться по льду нужно лежа, пока не доберетесь до безопасного места", - посоветовал он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен