• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Святослав Каспэ: наша жизнь такова, каковы мы сами

Общество, 16:38 10 ноября 2015
Далее в сюжете Михаил Горшков: в Тюменской области есть серьезная социологическая школа

Учиться понимать самих себя - главная задача современного общества и власти. Такое мнение высказал на XXII Губернаторских чтениях модератор, председатель редакционного совета журнала "Полития", доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ.

"В 1983 году генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов сказал, что мы до сих пор не изучили в должной степени общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, поэтому порой вынуждены действовать нерациональным способом проб и ошибок. Эти слова он произнес на пленуме ЦК КПСС. Это было потрясающее признание. Не только потому, что оно прозвучало из уст руководителя партии и правительства. Это сказал человек, много лет возглавлявший Комитет государственной безопасности СССР – организацию, которой положено знать общество. И мы стали воспроизводить формулировку Юрия Андропова, как некую мантру: не знаем…", - напомнил модератор Губернаторских чтений.

С тех пор ученые многое узнали об обществе и происходящих в нем процессах, отметил Святослав Каспэ. И произошло это не в последнюю очередь благодаря бурному прогрессу отечественной социологии.

"Неправда, что в Советском Союзе социологии не было. Была и очень качественная. Но с тех пор российская социология шагнула далеко вперед во всех отношениях. Однако востребованность этой науки и накопленных ею знаний о нашем обществе носит ограниченный характер. В публичном пространстве роль социологии сводится к отдельным исследованиям общественного мнения, рейтингам, вырванным из контекста цифрам, которые сами по себе мало что значат. Но все это только верхушка айсберга", - подчеркнул профессор Высшей школы экономики.

По словам Святослава Каспэ, современная социология способна обнаруживать фундаментальные характеристики человека, социальных групп, регионов, нации в целом.

"Понимания того, как устроено наше общество, у нас меньше, чем конкретных знаний о нем. Именно в сторону понимания нужно двигаться. Особенно сейчас. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершенно прав – именно мы сами, граждане России, являемся главным ресурсом страны. Именно в самих себе нам следует искать ответы на вызовы времени. Но нельзя забывать и о том, что главный из этих вызовов – тоже мы сами. Есть такая поговорка, которую, наверное, слышал каждый: не мы такие, жизнь такая. Это уловка, это ложь. Жизнь у нас именно такова, каковы мы сами. Поэтому мы должны учиться понимать самих себя", - уверен модератор Губернаторских чтений.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен