• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Взрослую поликлинику в Тарманах не закроют

Общество, 16:05 13 ноября 2015

Слухи о закрытии взрослой поликлиники в Тарманах опровергла заместитель главного врача Областной клинической больницы №2 Наталья Путина на встрече с жителями поселка в ДК "Торфяник".

"Поликлиника будет продолжать обслуживать население поселка, волнения по этому поводу совершенно напрасны. Никаких планов по закрытию поликлинического отделения ОКБ №2 в Тарманах нет и никогда не было", - подчеркнула Наталья Путина.

Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, в Тарманах проживают более семи тысяч жителей. Среди них есть и пенсионеры, и маленькие дети, для которых наличие в поселке своей поликлиники имеет первостепенное значение. К тому же поселок активно разрастается, в нем идет строительство новых многоэтажных домов, а значит, население будет прирастать. Именно социальным фактором продиктована необходимость сохранения медицинского обслуживания.

Жители поселка попросили рассмотреть возможность открытия во взрослой поликлинике отделения дневного стационара. Они отметили, что в поликлиниках нет врачей узких специальностей, поэтому пациенты ездят в больницу на ул. Мельникайте. К сожалению, устранить эти замечания пока нельзя, поскольку у филиала нет лицензий на оказание таких видов медицинских услуг. А вот замечания тарманцев по поводу графика забора анализов в филиале и вопросы обслуживания пациентов на дому были приняты к сведению. В течение 2015 года для удобства жителей поселка была организована работа передвижного флюорографа, что будет продолжено в 2016 году. С декабря пациентов старше 80 лет специалисты медико-социального кабинета будут обслуживать на дому совместно с социальными работниками. На регулярной основе станут проводиться школы здоровья для жителей поселка. В ноябре тарманцев ждут на занятие школы активного долголетия: о дате и времени проведения мероприятия сообщат заранее, объявления разместят в филиале поликлиники и ДК "Торфяник". А в декабре состоится школа для больных глаукомой, и будет организована работа выездного Центра здоровья.

В ходе встречи поселковые активисты обратились к представителям власти с просьбой помочь им в решении одной из самых наболевших проблем: создания комфортных условий для врачебного приема детей. Детская поликлиника в Тарманах расположена в пятиэтажном жилом доме. Внутри чисто и тепло, но тесно. Двум-трем мамам с детьми места хватает, но если на прием приходят одновременно десять человек, то в поликлинике не развернуться.

Как пояснили жителям на встрече, вопрос о расширении филиала детской поликлиники ОКБ №2 в Тарманах — на контроле губернатора Тюменской области. По словам заместителя директора департамента здравоохранения администрации Тюмени Надежды Яниной, идет процесс покупки помещения под нужды детской поликлиники в соответствии с требованиями федерального законодательства. Как только он завершится, у маленьких жителей поселка будет новая, более просторная поликлиника. Ее разместят на первом этаже одной из новостроек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен