• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты предлагают прививать тюменцам культуру обращения с домашними животными

Общество, 15:32 17 ноября 2015

Тюменская линия

Разграничить понятия "выгул домашних животных" и "нахождение с домашним животным в общественном месте" предложил депутат Тюменской городской думы Роман Чуйко. По его мнению, это поможет повысить ответственность хозяев и сделать город безопаснее и чище.

Тему депутаты подняли на заседании комиссии по экономической политике и ЖКК. Директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау предложил внести изменения в решение гордумы о правилах содержания домашних животных.

По его словам, специальные площадки для выгула домашних животных, в том числе собак, а также территории, где запрещается их выгул, должны определять органы местного самоуправления в соответствии с правилами благоустройства. Владимир Кильтау добавил, что это не новая норма, а приведение муниципального законодательства в соответствие с региональным.

Депутатов такая формулировка не устроила. "Зачем мы принимаем изменения, если заведомо знаем, что они работать не будут? Люди как выгуливали собак где попало, так и будут продолжать, примеров масса. Нужно дорабатывать законодательство не в соответствие с региональным, а так, чтобы оно действовало. Это главное", - отметил депутат Мурат Тулебаев.

"У нас жители не обеспечены в полной мере площадками, чтобы выгуливать своих животных, как этого требуют градостроительные нормы. Особенно это касается новых районов Тюмени, и людям приходится выгуливать собак около дома, просто на улицах. Как закон должен это разграничить – где выгул, а где нахождение с животным в общественном месте? Даже если есть знак, что выгул собак запрещен, как человеку понимать, где границы участка, в каком случае он нарушает и кто будет наказывать?", - выступил Роман Чуйко.

Он добавил, что проблема не в законе, а нравственных устоях общества. "Людям нужно прививать культуру обращения с животными и поддержания санитарного благополучия, а для этого нужно создавать условия. Например, устанавливать комплекты для сбора экскрементов, оборудовать дополнительные площадки для выгула животных", - подчеркнул Роман Чуйко.

С предложением депутаты согласились. "Благоустройство города – важный вопрос и он во многом зависит от самих жителей. Если они будут цивилизованно выгуливать животных, заботиться о чистоте города, проблема решится", - резюмировал председатель комиссии Юрий Баранчук.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен