• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ялуторовские краеведы возвращают имена героев Великой Отечественной войны

Общество, 09:43 29 ноября 2015

Краеведы встретятся с родственниками героев Великой Отечественной войны в день открытия областного историко-культурного фестиваля "Декабристские вечера" в Ялуторовске 10 декабря. 

Пройдет презентация юбилейного номера историко-краеведческого альманаха "Явлутур-городок", на которой соберутся герои и авторы его публикаций.

По словам директора Ялуторовского музейного комплекса Павла Белоглазова, издание альманаха всегда сопровождается удивительными открытиями и встречами. "Несколько дней назад ко мне в городе подошла женщина, которую я знаю с тех времен, когда у меня дети пошли в школу - учительница Галина Александровна Ткачук. И сообщила, что она дочь капитана Широбокова, родственников которого я искал с того дня, как стал писать об этом герое Великой Отечественной войны. В юбилейном номере альманаха как раз опубликован очерк "Война и мир капитана Широбокова", - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" Павел Белоглазов.

Краевед надеется, что встреча с родственниками героя дополнит рассказ о нем новыми деталями и подробностями, а фонды музея - новыми экспонатами.

"Когда я готовил книгу "Ялуторовск в годы Великой Отечественной войны", посвященную 70-летию Победы, столкнулся с неожиданным парадоксом: о послевоенной судьбе капитана Александра Тимофеевича Широбокова ничего неизвестно. Даже фотографию не сразу удалось найти", - рассуждает он. А между тем, капитан Широбоков был награжден орденом Суворова III степени. Таких орденоносцев в Тюменской области было два: Александр Широбоков и Василий Малков. Этой наградой отмечалось полководческое искусство командиров.

Свое мастерство, молодой талантливый командир стрелкового батальона Широбоков, как следует из наградного листа, подписанного командиром 118-й Мелитопольской стрелковой дивизии гвардии полковником Добровольским, проявил в боях с 30 сентября по 17 октября 1943 года в районе реки Молочная, на ближних подступах к Мелитополю. Командир ходатайствовал о представлении Широбокова к высшей правительственной награде – званию Героя Советского Союза.

Александр Тимофеевич Широбоков родился 26 августа 1919 года в д. Земляная (ныне Голышмановский район). Участвовал в Великой Отечественной войне – с 23 июня 1941 года до Победы. Имел несколько ранений. Умер 12 декабря 1997 года в селе Киево Ялуторовского района.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен