• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В новом году в Тюмени откроется еще одна "Лавка добра"

Общество, 16:49 10 декабря 2015

Тюменская линия

От 15 до 30 человек ежедневно посещают "Лавку добра", расположенную на ул. Ермака, 1а. Об этом во время пресс-тура сообщила заведующая административно-хозяйственным отделением центра социальной помощи семье и детям "Семья" Ольга Шаргина.

"Лавка добра" создана для обеспечения малообеспеченных многодетных семей. Очень востребованы детские, мужские вещи, зимой нарасхват идут теплые вещи и зимняя обувь. До сих пор в "Лавку добра" приходят беженцы из Украины", - добавила она.

По словам Ольги Шаргиной, много вещей поступает в выходные дни. "В понедельник у нас санитарный день для того, чтобы разобрать и рассортировать вещи. Если необходимо, мы проводим тепловую обработку, некоторые штопаем, небольшая часть вещей, непригодная для носки, отбраковывается", - отметила она.

Все вещи рассортированы по размерам на женскую, мужскую и детскую одежду. Есть примерочная. Тюменцы также приносят игрушки, книги, бытовую технику, посуду.

Для постоянных посетителей есть ограничения - приходить за вещами можно не чаще одного раза в две недели и выбирать не более пяти в одни руки.

Активная работа ведется с крупными предприятиями Тюмени и Тюменской области. "Постоянно проводим акции "Собери ребенка в школу", "Собери ребенка в лагерь", новогодние акции, акции для женщин и пожилых людей. На предприятии люди собирают вещи и целыми автобусами привозят нам. На протяжении пяти лети мы сотрудничаем с советом ветеранов Нового Уренгоя", - отметила Ольга Шаргина.

С 15 декабря стартует акция "Новогодний костюм для ребенка".

Чтобы обозначить запросы семей и возможности активных благотворителей, специалисты центра создали лист потребностей и лист возможностей. В первом собраны заявки от семей, нуждающихся в помощи, во втором описано, как именно может помочь тот или иной благотворитель.

Желающие оставить заявку в лист потребностей или, наоборот, намеревающиеся помочь людям, могут написать на почту tvori_dobro72@mail.ru.

Одежду, обувь, игрушки и мелкую технику по-прежнему ждут в двух помещениях "Лавки добра": ул. Ермака, 1а - ежедневно и круглосуточно, ул. 30 лет Победы, 140 (Центр "Пламя", вход с торца) - в будни с 9 до 17 часов.

С января 2016 года откроется еще одна "Лавка добра" в центре "Семья" (ул. Геологоразведчиков, 14а).

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен