• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Алехин: тюменские спасатели постоянно повышают квалификацию

Общество, 12:27 15 декабря 2015

159 раз проводили водолазные работы тюменские спасатели в 2015 году. За год утонули 56 жителей области (в 2014 году - 62).

Об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Тюменской области генерал-майор Юрий Алехин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", посвященной итогам 2015 года.

"Каждый год количество погибших при пожарах снижается и это заслуга сотрудников Государственного пожарного надзора. Они ходят по дворам, общаются с неблагополучными семьями, проводят проверки и добиваются того, чтобы мы с вами могли прийти в магазин и не бояться, что он загорится, а мы не сможем выбраться. Мы проводим учения на высотных домах, чтобы пожарные овладевали необходимыми навыками", - отметил Юрий Алехин.

По его словам, к спасателям ежедневно обращаются работники скорой помощи.

"Один-два раза в день нас просят спустить на носилках человека с девятого этажа или занести туда. Часто приходится пользоваться альпинистским снаряжением, чтобы попасть в квартиры к умершим в одиночестве людям. Много гибнет людей без определенного места жительства, достаем их из люков. Сами понимаете, в каких условиях приходится работать сотрудникам МЧС", - рассказал генерал-майор.

Юрий Алехин подчеркнул, что благодаря появлению в автопарке судов на воздушной подушке весной удалось сохранить жизни пяти человек в Тобольске и четырех в Увате в районе переправ.

"В это время лед уже начал двигаться, идти по нему было нельзя, но и обычные плавсредства еще невозможно было использовать", - пояснил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен