• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском госуниверситете открыли лабораторию по мехатронике и робототехнике

Общество, 14:27 15 декабря 2015

Лаборатория по мехатронике и робототехнике открылась в техноцентре Тюменского госуниверситета.

Представленное здесь оборудование немецкой компании Festo– единственное на территории региона. Региональный представитель FESTO Дидактик (Россия) Евгений Рогонов отметил высокий уровень подготовки специалистов ТюмГУ. Объектами профессиональной деятельности специалиста в области мехатроники и робототехники являются автоматические и автоматизированные системы, средства управления и контроля; математическое, алгоритмическое, программное и информационное обеспечение; способы и методы проектирования, производства, отладки и эксплуатации; научные исследования и производственные испытания в промышленности, энергетике, транспорте, медицине и сельском хозяйстве. По существу, это универсальные специалисты, обучением которых занимаются лишь порядка 50 российских вузов.

Как рассказал директор Института математики и компьютерных наук, профессор Александр Ивашко, образовательное направление востребовано для производственных предприятий, большая часть которых являются предприятиями-автоматами.

По мнению заведующего кафедрой математики и информатики, руководителя учебной программы SAP University Alliances в ТюмГУ Михаила Григорьева, благодаря новой лаборатории, появившейся при поддержке правительства Тюменской области, вуз будет выпускать специалистов международного уровня, востребованных во всем мире, а также проводить крупные научно-исследовательские проекты, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен