• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени создадут центр компетенций в области искусства, дизайна и сферы услуг

Общество, 14:38 16 декабря 2015

Межрегиональный центр компетенций в области искусства, дизайна и сферы услуг появится в Тюмени. Здесь будут готовить специалистов по наиболее востребованным и перспективным профессиям среднего специального образования. 

Тюменская область, в числе шести регионов, выиграла конкурс по созданию Межрегиональных центров компетенций. На конкурсный отбор было подано 20 заявок субъектов Российской Федерации. В итоге, определено шесть регионов-победителей: Тюменская область – МЦК в области искусства, дизайна и сферы услуг; Московская область – МЦК в области строительства; Республика Татарстан – МЦК в области информационных и коммуникационных технологий; Ульяновская область – МЦК в области обслуживания транспорта и логистики; Республика Чувашия – МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация "Автоматизация, радиотехника и электроника"); Свердловская область – МЦК в области промышленных и инженерных технологий (специализация "Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов").

Их главная цель – создать условия для обеспечения подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования, а также обеспечить тренировку национальной сборной для подготовки к национальным и международным чемпионатам профмастерства WorldSkills.

Как отметил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, межрегиональные центры компетенции помогут решить сразу несколько актуальных задач. "На этих площадках будет проходить экспериментальная апробация новых федеральных государственных образовательных стандартов, программ, модулей, методик и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50", – рассказал заместитель министра.

По его словам, в МЦК будут созданы все условия для подготовки национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства "Молодые профессионалы".

Отметим, что открытый публичный конкурс по созданию шести центров проведен в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, сообщает Минобрнауки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен