• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Треть жителей Тюменской области систематически занимаются спортом

Общество, 09:56 31 декабря 2015

Треть жителей Тюменской области систематически занимаются физической культурой и спортом. Это примерно в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. Спортсмены Тюменской области неоднократно побеждали на крупнейших международных соревнованиях.

"Спорт способствует развитию Тюменской области, - неоднократно отмечал губернатор Владимир Якушев, - Нами накоплен богатый опыт проведения крупнейших международных соревнований".

Евгений Гараничев - второй в рейтинге российских биатлонистов

Тюменский биатлонист Евгений Гараничев занял вторую строчку в рейтинге Союза биатлонистов России по результатам этапов Кубка мира, Кубка IBU и Кубка России в 2014 году.

Евгений Гараничев набрал 652,3 балла. Первое место в рейтинге занял Антон Шипулин, у которого 887 баллов. На третьем месте - Тимофей Лапшин, набравший 620,4 балла.

В женском рейтинге лучшая из тюменских биатлонисток Ирина Трусова, набравшая 539,5 балла, разместилась на четвертой позиции рейтинга СБР. Первенствует Екатерина Глазырина, у нее 800,2 балла. На второй позиции - Ольга Подчуфарова - 685 баллов, на третьей - Екатерина Шумилова, у нее 608,4 балла.

Тюменский лыжник стал бронзовым призером "Тур де Ски"

Тюменский лыжник Евгений Белов стал бронзовым призером престижной лыжной многодневки "Тур де Ски", завершившейся в Италии. Победителем тура стал Мартин Сундбю, второе место у Петтера Нортуга (оба - Норвегия).

Тюменского спортсмена поздравил губернатор Владимир Якушев. Глава региона выразил надежду, что за этим результатом последуют новые достижения в составе сборной России. "Земляки-тюменцы верят в твой спортивный потенциал, растущее мастерство и силу воли! От души желаю здоровья, уверенности в себе и удачи в будущих гонках!", - говорится в поздравлении.

Тюменская биатлонистка выиграла бронзу универсиады в Словакии

Тюменская биатлонистка Кристина Смирнова выиграла бронзовую медаль в гонке преследования на Всемирной зимней универсиаде в Словакии 28 января.

Она допустила два промаха на четырех этапах, ее отставание от победителя составило 1:45.8 минуты.

Тюменские паралимпийцы завоевали двадцать наград на чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону

20 медалей завоевали тюменские спортсмены с ограниченными физическими возможностями на чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону в США.

В биатлонной индивидуальной гонке среди мужчин золото удалось завоевать Николаю Полухину, показавшему идеальную стрельбу. Станислав Чохлаев стал вторым, у него один промах и 17,5 секунды отставания. В лыжной гонке на средней дистанции классическим стилем лучшим стал Станислав Чохлаев, Николай Полухин занял второе место.

В женской индивидуальной гонке по биатлону победила Юлия Будалеева, отстрелявшая чисто. Елена Ремизова, допустив один промах, стала второй с 58,5 секундами отставания. В лыжной гонке на средней дистанции классическим стилем тюменские спортсменки так же поменялись местами: Елена Ремизова одержала победу, а Юлия Будалеева показала второе время.

В смешанной эстафете 4х2,5 км победителями в составе сборной России стали тюменские паралимпийцы Елена Ремизова и Станислав Чохлаев. Второе место в эстафете заняла сборная Украины, третьими стали норвежские спортсмены.

Более шести тысяч тюменцев вышли на "Лыжню России"

6 тыс. 326 человек приняли участие во Всероссийской гонке "Лыжня России" в Тюмени. Из них 2 тыс 700 школьников.

Гостей праздника приветствовали заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева, а также прославленные тюменские биатлонистки, олимпийские чемпионки Луиза Носкова и Галина Куклева.

Около полутора тысяч человек вышли на старт "Лыжни России-2015" в Тобольске.

Тюменские дзюдоисты завоевали пять медалей на всероссийском турнире

Две золотых, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали тюменские дзюдоисты на первенстве России в Казани. В официальном зачете тюменские девушки заняли второе место, а юноши - третье.

В первый день золотую медаль завоевала Алина Сергеева, выступившая в весовой категории до 44 кг. В финале она встретилась с землячкой Анастасией Куняевой, занявшей по итогам турнира второе место. Бронзовая медаль в этот день на счету Шамиля Зилфикарова, выступившего в весовой категории до 50 кг.

Второй день турнира принес еще одно "золото" в копилку тюменцев: его в весовой категории до 60 кг заработал Давид Абдуллаев, одолев в финале спортсмена из Ингушетии.

На третий день соревнований Артур Камалов провел четыре победные встречи, выиграв схватку за бронзовую медаль в весе свыше 90 кг.

В первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, посвященном 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие свыше 760 спортсменов из 72 регионов.

Виктория Сливко - серебряный призер первенства мира по биатлону

Тюменская биатлонистка Виктория Сливко стала серебряным призером первенства мира по биатлону в эстафете в Раубичах (Беларусь).

В составе сборной России выступили Виктория Сливко, Наталья Гербулова и Ульяна Кайшева. Девушки использовали семь дополнительных патронов и отстали от победителей на 26.9 секунды.

Победу в эстафете одержала сборная Франции, третье место досталось команде Германии.

Тюменские биатлонисты добились успеха на VII Спартакиаде учащихся

Тюменские биатлонисты одержали победу среди юношей в эстафетной гонке в рамках VII Спартакиады учащихся в Саранске.

На втором месте - команда Москвы, на третьем - сборная Свердловской области.

Среди девушек первенствовала сборная Свердловской области, тюменки - на втором месте, третьими стали представительницы Красноярского края.

Тюменский биатлонист Олег Колодийчук - серебряный призер чемпионата России

Тюменец Олег Колодийчук занял второе место в суперперсьюте на чемпионате России по биатлону в Новосибирске. Первенствовал в гонке представитель Красноярского края Никита Овчинников - он преодолел дистанцию за 21 минуту 35,3 секунды с 4 промахами при стрельбе. Олег Колодийчук отстал от победителя на 6,6 секунды, промахнувшись единожды. На третьем месте алтаец Иван Томилов - 22,6 секунды отставания, один промах.

Сибирские борцы завоевали медали в Санкт-Петербурге

Три медали завоевали спортсмены Тюменской области на чемпионате страны по греко-римской борьбе в Санкт-Петербурге. Особо отличились сибиряки в весе до 98 кг.

В этом разряде тюменец Рустем Тотров завоевал бронзовую награду, а представитель Ханты-Мансийска Константин Ефимов стал серебряным призером. Оба сибиряка уступили Исламу Магомедову из Ростовской области, который стал чемпионом России.

Борец из Ямало-Ненецкого автономного округа Азамат Ахмедов занял третье место среди борцов, чей вес не превышает 66 кг.

Наталья Кузютина привезла золото из Уругвая

Представительница Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Наталья Кузютина завоевала золотую медаль Открытого турнира Пан-Америки по дзюдо среди мужчин и женщин, состоявшегося в уругвайском Монтевидео 14-15 марта.

Его участниками стали 239 спортсменов из 39 стран мира. В своей весовой категории до 52 кг тюменка стала сильнейшей среди 18 дзюдоисток, одержав победы в четырех встречах. Ее напору не смогли противостоять представительницы США, Канады и России - в финальной схватке Наталья обыграла соотечественницу Юлию Рыжову.

Сибирский лыжник отличился на Кубке мира

Тюменский лыжник Евгений Белов стал третьим в дистанционном зачете Кубка планеты. Последняя гонка этих состязаний прошла в норвежском Холменколлене.

В дистанционном зачете Белов набрал 447 зачетных балла. Больше только у многократного олимпийского чемпиона Дарио Колоньи из Швейцарии (797) и Мартина Сундбю из Норвегии (696).

В общем зачете Кубка мира лучшим стал Сундбю (1364). Далее в турнирной таблице расположились Колонья (1059) и Петтер Нортуг из Норвегии (961). Белов оказался лучшим из россиян – у него шестое место (779).

Тюменские биатлонистки - третьи в патрульной гонке на чемпионате России

Тюменские биатлонистки завоевали третье место в патрульной гонке на чемпионате России, который проходит в Увате. Первое место - у команды Югры, серебряные награды достались спортсменкам из Красноярского края.

Тюменка Ирина Трусова выиграла золотую медаль чемпионата России по биатлону, который суперспринтом завершился в Увате.

В финал этих состязаний вышли 30 спортсменок. Никто из них не поразил все 20 мишеней. Трусова с одним промахом завершила шестикилометровую дистанцию за 16 минут 37 секунд. Серебро у москвички Анны Щербининой. Она также преодолела один штрафной круг и проиграла тюменке 9,5 сек. Бронза в активе Анастасии Евсюниной из Новосибирска, допустившей два промаха.

Тюменец Тимофей Лапшин - бронзовый призер ЧР по биатлону

Тюменский биатлонист Тимофей Лапшин завоевал бронзовую награду в спринте на чемпионате России в Тюмени. Первенствовал в гонке представитель Санкт-Петербурга Дмитрий Малышко – он преодолел дистанцию за 24 минуты 08,6 секунды, дважды промахнувшись на огневом рубеже. Второе место занял Сергей Клячин из Пермского края. Он отстрелялся без промахов, но отстал от лидера на две секунды.

Тимофей Лапшин отстал от победителя на 12,2 секунды, допустив два промаха при стрельбе.

На трассах "Жемчужины Сибири" состоялись соревнования на приз губернатора Тюменской области

Звезды российского и мирового биатлона собрались в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", чтобы принять участие в гонке на приз губернатора Тюменской области.

Главный приз среди мужчин выиграл российский биатлонист Антон Шипулин. Он преодолел дистанцию в 20 км за 1 час 19,2 секунды, допустив 6 промахов при стрельбе.

Серебряным призером губернаторской гонки стал французский спортсмен Мартен Фуркад. Он трижды промахнулся на огневом рубеже и отстал от победителя всего на 0,5 секунды.

Тюменец Евгений Гараничев завоевал бронзовую награду. Он финишировал с отставанием в 11,5 секунды и допустил 5 промахов при стрельбе.

Среди женщин гонку на приз губернатора Тюменской области выиграла Дарья Домрачева. Белорусская биатлонистка преодолела дистанцию в 15 км с восьмью огневыми рубежами за 56 минут 30,7 секунды.

На втором месте - представительница Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Дарья Виролайнен, она отстала от лидера на 24,1 секунды. Третье место заняла чемпионка губернаторской гонки-2014 финская спортсменка Кайса Мякяряйнен, уступившая победительнице 1 минуту 12 секунд.

Среди тюменских биатлонисток лучший результат показала Ирина Трусова – она заняла пятое место, отстав от лидера на 2 минуты 0,6 секунды.

Россияне Антон Шипулин и Екатерина Юрлова стали победителями Гонки чемпионов, которая в 2015 году прошла в Тюмени

Гонка чемпионов может прописаться в Тюменской области. Такое мнение выразил губернатор региона Владимир Якушев на пресс-конференции на стадионе "Геолог".

"Это действительно рейтинговое и серьезное соревнование, но мы уже показали, что опыт их проведения у нас есть, и неплохой. Еще раз проанализируем все моменты соревнований на приз губернатора и Гонки чемпионов. Конечно, плюсов здесь больше, чем минусов, поэтому мы приложим все усилия, чтобы проводить такие мероприятия у нас", - сказал он. Губернатор подчеркнул, что большое значение при этом отводится зрителям, это должно быть им действительно интересно и важно.

По словам Владимира Якушева, об интересе тюменцев к биатлону говорит то, что стадион вмещает около 10 тыс. человек, и за две недели до соревнований все билеты уже были раскуплены. Посмотреть на мировых звезд горожане пришли целыми семьями. "Гонка чемпионов - это еще и яркое событие, которое помогает сплотиться и делает людей чуть добрее", - сказал глава региона.

Юлия Ефимова завоевала в Москве четыре медали

Юлия Ефимова из Тюменского центра спортивной подготовки завоевала две медали в заключительный день чемпионата России по плаванию в столичном СК "Олимпийский".

Сначала она брассом финишировала первой на 100 м (1 минута 5,90 секунды). Серебро у свердловчанки Дарьи Деевой (1.08,33), а бронзу получила Виталина Симонова, представляющая Новосибирскую и Оренбургскую области (1.08,62).

Через 20 минут Ефимова вышла на старт заплыва 200 м комплексом. Ее время на этой дистанции (2.14,67) стало вторым. Быстрее была Виктория Андреева из Пензы (2.12,31). Третьей финишировала казанская пловчиха Яна Мартынова (2.15,16).

Всего в Москве Ефимова получила три золотые и одну серебряную награду.

Наталья Кузютина выиграла золото международного турнира по дзюдо

Тюменская спортсменка Наталья Кузютина стала победительницей турнира "Мастерс" по дзюдо в Марокко.

За награды в состязаниях боролись 223 спортсмена из 51 страны.

Представительница центра "Тюмень-дзюдо" Наталья Кузютина на пути к золотой медали провела четыре встречи в весовой категории до 52 кг. Сначала она победила монголку Цолмон Адиясамбуу, потом Присциллу Гнето из Фрации. В схватке за выход в финал Наталья одолела японку Мисато Накамуру, а в финале ей встретилась еще одна представительница Японии - Юки Хашимото. В этом поединке россиянка одержала победу атакой.

В командном зачете лидерами с 12 медалями стали японцы, опередившие занявших второе место россиян и монголов.

Тюменская область стала первой в конкурсе Минспорта РФ

Тюменская область победила в смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации за 2014 год, организованном Министерством спорта страны. Приказ об этом министр Виталий Мутко подписал 8 июля.

Тюменцы заняли первое место в группе регионов с населением до двух миллионов человек, обойдя Удмуртию и Чувашию, которые стали серебряным и бронзовым призерами. Лидером в группе с населением свыше двух миллионов человек назван Краснодарский край, он опередил Татарстан и Ростовскую область.

В группе, в которую вошли субъекты с населением до миллиона человек, лучшими стали ямальцы, второе и третье места заняли Курганская область и Республика Коми.

Как отметил директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, упорная борьба развернулась за общее первое место. "Мы в итоге стали вторыми, уступив совсем немного Краснодарскому краю", - поделился он.

Высокая оценка на федеральном уровне является закономерным итогом последовательной плодотворной работы, проводимой региональным правительством, муниципалитетами, большого внимания к этой теме общественности. Губернатор Владимир Якушев не раз отмечал, что важно создавать условия для занятий спортом. "Наша идеология направлена на то, чтобы как можно больше людей занимались физической культурой. Здоровый образ жизни меняет менталитет", - считает глава региона.

Треть жителей Тюменской области систематически занимаются физкультурой. А их удовлетворенность созданными в регионе условиями превышает 65-процентный показатель. За 2014 год эта цифра выросла на 2,3 пункта.

В 2014 году введены в эксплуатацию 72 спортивных сооружения. Более 40 тыс. детей и подростков занимаются различными видами спорта в спортивных школах и клубах области. 277 спортсменов по 26 видам спорта представляли регион в составе сборных страны.

Добавим, что все чаще Тюменская область становится ареной проведения соревнований мирового уровня. В начале апреля в областной столице ярко завершился биатлонный сезон 2014-2015 годов. В Центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" и на стадионе "Геолог" прошли российские и международные турниры "На приз губернатора" и "Гонка чемпионов".

Тюменский ветеран МВД победил на Всемирных играх полицейских

13 медалей, в том числе 7 золотых, завоевала делегация УМВД РФ по Тюменской области на Всемирных играх полицейских в США. Лучший результат в одном из самых сложных упражнений показал тюменский стрелок Виктор Филиппов. Из револьвера 38-го калибра он выбил 136 "десяток" и 14 "девяток".

В состязаниях мирового уровня Виктор Филиппов участвует с 1994 года, и каждый раз возвращается с медалями.

В составе делегации из Тюменской области были 8 человек во главе с полковником полиции Дмитрием Павловым. Все наши стрелки в разных дисциплинах завоевали медали различного достоинства. В командном зачете тюменские стрелки заняли второе место, уступив американским пограничникам.

Тюменские спортсменки завоевали награды чемпионата Европы по скалолазанию

Тюменские скалолазы Юлия Каплина и Мария Красавина завоевали награды чемпионата Европы во Франции.

Воспитанницы Тюменской ОСДЮСШОР стали серебряными и бронзовыми призерами соревнований. Для обеих спортсменок это лучшие результаты на континентальных форумах. Отметим, что в рамках одного турнира определяются не только чемпионы Европы, но и победители этапа Кубка мира. Поэтому Каплина и Красавина завоевали по две медали.

Тюменские гиревики отличились в Болгарии

Три золотые медали завоевали представители сборной Тюменской области на чемпионате Европы по гиревому спорту в болгарской Варне.

Исетский воспитанник Владимир Бобров, выступавший в категории до 68 кг, победил в двоеборье. Еще двое тюменцев первенствовали в подьеме гирь по длинному циклу. Алексей Рябков стал лучшим среди спортсменов, чей вес не превышает 63 кг, а Александр Усольцев был первым среди конкурентов категории до 68 кг.

Тюменская пловчиха Юлия Ефимова взяла золото на чемпионате мира в Казани

Тюменская спортсменка Юлия Ефимова выиграла соревнования по плаванию на дистанции 100 м брассом на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Юлия Ефимова вела борьбу с литовкой Рутой Мейлютите, которая в полуфинале уступила россиянке всего 0,04 секунды. На третьем месте - представительница Ямайки Алла Аткинсон.

В заключительный день состязаний в столице Татарстана россиянка стала третьей на 50 м брассом.

Тюменская спортсменка выиграла первенство России по гребному слалому

Тюменская спортсменка Зульфия Сабитова выиграла первенство России по гребному слалому, которое прошло в Нижегородской области.

В первенстве России среди юниоров и юниорок до 24 лет в классе Зульфия Сабитова стала лучшей, опередив Анастасию Тропкину (Санкт-Петербург) и Дарью Шайдурову (Московская область).

В чемпионате России среди взрослых спортсменов Зульфия Сабитова стала третьей, пропустив вперед Полину Мухгалееву из Красноярского края и Светлану Полежаеву из Новосибирской области.

По итогам выступления тюменская спортсменка попала в состав национальной команды для выступления в первенстве Европы и чемпионате мира. Соревнования пройдут в Польше и Великобритании.

Тюменская наездница стала призером всероссийских соревнованиях по конному спорту

Тринадцатилетняя Анастасия Просветова из Тюмени заняла третье место на всероссийских соревнованиях по конному спорту "Гордость России" на Кубок отечественного коннозаводства. Соревнования проходили с 24 по 30 августа в крупнейшем конноспортивном комплексе страны "Битца" в Москве.

В турнире приняли участие команды из 25 регионов России, спортсмены и лошади всех возрастных категорий соревновались в трех олимпийских дисциплинах конного спорта: выездке, конкуре и троеборье.

Тюменцы завоевали золотые медали на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов

Две золотые медали завоевали тюменские спортсмены на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов в Амстердаме.

Серебряный призер чемпионата мира среди ветеранов 2014 года Максим Мустафин выступил в возрастной категории 30-34 года в весе до 73 кг, завоевав золотую медаль турнира. На пути к победе он провел четыре победные схватки с представителями Франции, Чехии, России и США.

Второе золото на счету двукратного чемпиона мира Дмитрия Елагина, который принял участие в турнире в группе 40-44-летних в весовой категории до 81 кг. Он был сильнее своих соперников в пяти встречах, одолев спортсменов из Франции, Словении и Эстонии.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен