• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый объединенный вуз в Тюмени будет индустриальным

Общество, 15:43 25 декабря 2015

В названии вуза, который будет создан после объединения Тюменского нефтегазового и архитектурно-строительного университетов, однозначно будет слово "индустриальный". Об этом сообщил ректор ТюмГНГУ Олег Новоселов на итоговой пресс-конференции.

"С одной стороны, мы хотим немного поностальгировать, с другой - такое решение будет содействовать лучшему брендированию университета. Индустриальных вузов существует немного, тогда как слова "технический", "технологический", "политехнический" довольно заезжены и каждый второй инженерный вуз содержит их в своем названии", - пояснил ректор нефтегаза. 

40 лет назад из состава Тюменского индустриального института выделился архитектурно-строительный институт. Как отметил Олег Новоселов, грядет новый исторический виток - строительный институт возвращается в нефтегазовый.

"Делать акцент на каком-то одном направлении в новом вузе было бы неправильно, а термин "индустриальный" звучит объединяюще, лаконично, в духе времени", - подчеркнул он.

По словам ректора, студенты его вуза уже покреативили на эту тему. По аналогии со всем известными iPad и iPhone они предлагают бренд iUniversity (Indastrial University).

Отметим, что в министерстве образования прошла комиссия по оценке последствий реорганизации тюменских инженерных вузов, эксперты которой вынесли положительное решение.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен