• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жительница Свердловской области травила сына крысиным ядом

Происшествия, 10:38 28 декабря 2015

Врачам удалось спасти 8-летнего мальчика, которому 36-летняя мать давала крысиный яд в г. Асбесте.

Следователи выясняют мотивы поступка матери, хотела она таким способом вылечить сына от недуга или, наоборот, убить его.

Изначально женщина подозревалась правоохранительными органами именно по ст. 118 УК РФ (причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью), однако установлено, что действия матери носили умышленный характер, направленный на причинение смерти ребенка.

Первоначально было установлено, что женщина, чтобы избавить ребенка от недуга, давала ему препараты, содержащие крысиный яд, отчего малыш едва не умер. Это стало известно, когда школьник находился на лечении в одной из екатеринбургских клиник в момент сдачи анализов, о чем врачи проинформировали сотрудников правоохранительных органов. Результаты проверки показали, что женщина систематически давала ребенку без назначения врача лекарственный препарат, содержащий компоненты крысиного яда, в дозировке, тридцатикратно превышающей стандартную дозу для ребенка. После изоляции ребенка от матери, его жизни уже ничего не угрожает, он пошел на поправку.

Поскольку своевременные действия врачей, забивших тревогу, позволили ребенку спастись, органы Следственного комитета оценивают действия подозреваемой именно как покушение на убийство. 

Сама гражданка утверждает, что она устала заниматься лечением своих близких, но, тем не менее, точная причина такого поведения задержанной устанавливается органами Следственного комитета в рамках принятого к производству уголовного дела.

Проводятся допросы свидетелей, назначается комплекс необходимых экспертиз. По месту жительства задержанной проведен обыск, в ходе которого изъят домашний компьютер, информация, содержащаяся в нем, анализируется. В ближайшее время следователь СК России также намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Свердловской области. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен