• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первые Всемирные юношеские адаптивные игры могут пройти в Тюмени

Общество, 18:06 06 января 2016

Первые Всемирные юношеские адаптивные игры могут пройти в Тюмени. Планируется, что соревнования пройдут в 2019 году. На титул столицы игр претендуют также Казань, Санкт-Петербург и Новосибирск.  

В Играх смогут принять участие дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе те, кто воспитываются в детских домах и интернатах. Для них это не только шанс проявить себя, но и найти приемных родителей.  

Первой ступенью должны стать соревнования в детских домах. Победители отправятся на городские состязания, а после — на областные. В итоге будет сформирована команда России, которая будет представлять страну на Всемирных юношеских адаптивных играх. 

Член Общественной палаты РФ и куратор проекта "Ванечка" Юлия Зимова отмечает, что 40% потенциальных родителей готовы брать детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

"Этому способствует такая, казалось бы, небольшая деталь - достаточно показать будущим приемным родителям возможности детей в большом спорте, и они готовы взять ребенка в семью и помочь ему развиваться", - подчеркнула Юлия Зимова. 

Напомним, Россия была инициатором проведения Всемирных юношеских игр, впервые они прошли в Москве в 1998 году. Соревнования были признаны международным олимпийским движением, сегодня уже проводятся летние и зимние Олимпийские юношеские игры. Следующая задача – вовлечь в большой спорт детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Им гораздо труднее выйти на высокий уровень — возникают проблемы с инвентарем, со спортивным оборудованием. Нужно, чтобы движение поддержали во всех регионах", - отметил президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, вице-президент Паралимпийского комитета России Лев Селезнев.   

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен